10 способов сэкономить деньги

  • 1 iul. 2019, 10:01
  • 1 235

Хотя бы раз в жизни каждый из нас заявлял сам себе: "Все, с завтрашнего дня начинаю экономить". И что в итоге? Деньги все равно куда-то исчезают. 

1. Брать еду на работу из дома.

Если вы работаете в офисе, или работа связана с разъездами — берите обед с собой из дома. Еда в кафе и барах/ресторанах зачастую являются самой большой дырой в бюджете. 

2. Отказаться от полуфабрикатов. 

Это примерно одна треть тех денег, которые вы тратите на еду. Полуфабрикаты дороже, менее полезны и, кроме того, не секрет, что почти во всех полуфабрикатах есть консерванты и другие ГМО. 

3. Покупать продукты на рынке.

Лучше ездить за продуктами на рынок, раз в 1-2 недели. Возьмите рюкзак, чтобы руки не оттягивать и берите сразу все что надо по заранее составленному списку, чтобы потом на неделе не тратить ни время, ни деньги. 

4. Продать ненужное.

Вся ли одежда/аксессуары и украшения, что у вас есть действительно используется? Может что-то уже давно занимает место в шкафу и мозолит глаза? ПРОДАВАЙТЕ! Можно подать объявление в газету или на любой тематический интернет-сайт и вы избавитесь от кучи ненужного барахла. 

5. Покупать обдуманно. 

Покупать вещи в Кишиневе очень дорого, можно покупать вещи в путешествиях: и в Европе, и в Азии, всегда есть что-то хорошего качества и значительно дешевле чем у нас. 

6. Прекратить пустые траты. 

Очень часто хочется купить что-то просто так, "для настроения". Обычно это потом перекочевывает на антресоли, как только настроение изменится. Чтобы этого избежать, хорошо иметь список нужных покупок для дома, для тела и для души. 

7. Ходить пешком. 

Одни сплошные плюсы: экономия на машине или общественном транспорте, экономия на фитнес-клубе, отсутствие стрессов, которые дарят пробки или странные пассажиры, относительно свежий воздух и хорошее настроение. 

8. Заменить посиделки в кафе на посиделки на кухне. 

При возможной альтернативе предпочитайте встречаться с друзьями дома, это и приятнее и душевней. 

9-10. Бросить курить и ограничить алкоголь. 

Последние два совета стары как мир, но посчитайте сколько стоит пачка сигарет и сколько уходит в неделю на сигареты и алкоголь? Тут каждый решает для себя, пить, курить или потратить деньги на путешествия, например.