Экономические проблемы можно решить только совместными усилиями

  • 13 dec. 2018, 16:32
  • 462

Тесное и продуктивное взаимодействие правительства и Ассоциации иностранных инвесторов было отмечено в ходе встречи премьер-министра Павла Филипа с членами ассоциации. Премьер отметил, что с первого дня своего мандата он поставил перед собой задачу, чтобы это  правительльство  стало партнером и другом бизнес-среды, и благодаря совместным усилиям достигнуты результаты,  передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление правительства по связям с прессой.

Экономические показатели растут, и у исполнительной власти есть возможность осуществлять  социальные инвестиции. «Возможность делать социальные инвестиции появляется тогда, когда  есть инвесторы, есть рабочие места, есть откуда накапливать деньги в госбюджет, деньги, поступающие от налогов», – сказал Павел Филип.

В то же время премьер добавил, что еще остаются нерешенные проблемы, которые могут быть решены только совместными усилиями правительства, бизнес-среды и гражданского общества. «Эти проблемы могут быть преодолены только тогда, когда мы все будем идти в одном направлении. Я в этом убежден. Тогда, когда мы говорили о проблемах, когда вместе определяли решения, тогда появились эти реформы, появились  эти правительственные постановления или законы, которые позже были одобрены и принесли результаты», – подчеркнул Павел Филип.

Премьер  отметил, что направление, в котором двинулось правительство, получит продолжение и  после парламентских выборов благодаря проведению реформы правительства: «Я абсолютно уверен, что после этой реформы мы перейдем к другому стилю управления в Республике  Молдова. Правительство, которое придет, начнет не с нуля, а будет строить кирпич за кирпичом там, где остановился предыдущий кабмин».

Председатель ассоциации Александр Косс приветствовал хорошее сотрудничество с правительственными властями, заявив, что 70%   предложений деловой среды были приняты во внимание правительством. В их числе и демонополизация медицинских услуг по лечению онкологических заболеваний, которые обеспечивают доступ граждан к качественным услугам, в том числе в частных медицинских учреждениях.

Ассоциация иностранных инвесторов объединяет крупнейшие иностранные компании в Республике Молдова, в которых работают более 16500 сотрудников. Общий объем инвестиций иностранных компаний в экономику страны составляет более одного миллиарда евро.