В Молдове назревает скандал с оплатой больничных листов

  • 1 aug. 2019, 16:05
  • 2 820
  • 2

В Молдове назревает скандал с оплатой больничных листов, и в этой связи нужно принимать срочные решения. Об этом написала на своей странице в соцсети бывший депутат парламента Елена Боднаренко, передает Noi.md.

Она отметила, что, в соответствии с измененным законодательством, до 1 июля 2019 года экономические агенты оплачивали долгосрочные больничные листы (для больных туберкулезом, СПИДом, онкологическими заболеваниями и беременным с риском для плода), а Национальная касса социального страхования (НКСС) компенсировала экономическим агентам эти платы. 

С 1 июля 2019 года такие больничные листы НКСС оплачивает напрямую. Для оплаты медицинские учреждения должны передавать в Национальную кассу соцстрахования больничные листы в режиме on-line. НКСС подготовила soft, базу. А вот медицинские учреждения к 1 июля оказались не готовы, поэтому тем, кто находился на больничном в июле, пока оплата не начислена.  Когда она будет начислена - неизвестно, потому что и по состоянию на 1 августа система передачи больничных on-line не налажена. «Не думаю, что все медицинские учреждения оказались нерасторопными, возможно, есть технические проблемы, или сроки были доведены слишком короткие. Нужны срочные решения, ведь эти пациенты находятся на больничном по несколько месяцев, и других доходов в этот период не имеют!», - отметила Елена Боднаренко.