В Молдове малоимущим к Пасхе выплатят по 600 леев

  • 8 feb. 2019, 10:37
  • 720

В Молдове лица, получающие пенсии и социальные пособия, в размере до 2 тыс. леев, могут получить единовременную денежную помощь к Пасхе в сумме 600 леев. 

Это предусматривает проект закона о предоставлении единовременной денежной помощи и получателям пенсий и государственных социальных пособий, который парламент принял в первом чтении.

Согласно документу, бенефициарами единовременной помощи в сумме 600 леев будут лица, получающие пенсии и государственные социальные пособия, не превышающие 2 тыс. леев.

Помощь предоставят всем гражданам, получающим пенсии по возрасту, пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца, пенсии за выслугу лет, пенсии для некоторых категорий работников, пенсии для военнослужащих и членов их семей, пенсии для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, а также бенефициары различных социальных выплат, установленных в государственной пенсионной системе до 1 апреля 2019 г.

По оценкам, единовременное пособие получат более 600 тыс. человек. Выплаты единовременной денежной помощи в сумме 600 леев будут осуществляться Национальной кассой социального страхования через поставщика платежных услуг, который обеспечивает выплату пенсий и социальных пособий.

Расходы по внедрению закона будут покрываться за счет трансфертов из госбюджета в государственный бюджет социального страхования. Законодательная инициатива принадлежит депутатам Сергею Сырбу, Валентине Стратан и Валентине Ротару.

Для вступления в силу законопроект должен быть утвержден парламентом и во втором чтении.