Расследовать несчастные случаи на работе будут 10 компетентных органов

  • 20 aug. 2019, 15:59
  • 637

Функцию по расследованию тяжелых и смертельных не­счастных случаев на произ­водстве передали недавно 10 компетентным органам в области безопасности труда после того, как на протяжении года эту функ­цию выполняла Госинспекция труда.

В «Официальном мониторе» № 193-202 от 14 июня 2019 года были опубликованы изменения и дополнения в Положение о по­рядке расследования несчастных случаев на производстве, утверж­денное Постановлением Прави­тельства Республики Молдова № 1361 от 22 декабря 2005 года, передает vocea.md

Так, с 15 июня 2018 года в те­чение года расследование не­счастных случаев на производстве было передано Государственной инспекции труда – на основании Закона № 79/2018. По истечении установленного срока полномо­чия по расследованию несчастных случаев на производстве перешли к 10 компетентным органам в об­ласти безопасности труда – на основании Закона № 186/2008 об охране здоровья и безопасности труда.

Чтобы обеспечить применение норм законодательства о государственном контроле предприни­мательской деятельности, законо­дательства об охране здоровья и безопасности труда, а также чтобы обеспечить процедуры рассле­дования несчастных случаев на производстве были внесены изме­нения и дополнения в Положение о порядке расследования несчаст­ных случаев на производстве.

В соответствии с изменениями, внесенными в указанный доку­мент, работодатель, в зависимости от области деятельности, немед­ленно сообщает о несчастных слу­чаях на производстве (по телефону или посредством любых других средств связи) соответствующему компетентному органу в области контроля за безопасностью труда, Национальной кассе социального страхования и, по необходимости, вышестоящему органу, отраслево­му или межотраслевому профсо­юзному органу, Национальному агентству общественного здоровья (при остром отравлении). При тяжелых или смертельных несчастных случаях дополнитель­но сообщает территориальным подразделениям полиции, на территории которых произошел несчастный случай.

Согласно этим же изменениям, в расследовании несчастных слу­чаев имеют право участвовать, по необходимости, уполномоченные представители вышестоящего ор­гана, органов местного публич­ного управления (специалисты по охране здоровья и безопасности труда), Национальной кассы со­циального страхования, профсо­юзного органа и, по приглашению инспектора труда, специалисты в области деятельности работода­теля. Также могут присутствовать лица, представляющие в установ­ленном законом порядке интере­сы пострадавших или их семей. По необходимости, для идентифи­кации наличия трудовых отноше­ний может потребоваться участие представителей Государственной инспекции труда.

Если о несчастном случае на производстве не сообщили ввиду отсутствия ясности насчет компе­тентных органов в области безо­пасности труда, тогда заинтересо­ванные лица могут обратиться в Государственную инспекцию труда по номеру телефона: 022-49-41-29. Если жертвы несчастных случаев на производстве состоят в рядах профсоюза, тогда дополнительно можно сообщить о случившем­ся и в Инспекцию труда CNSM по следующим телефонным номерам: 022 26-65-77 или 067604905.

CNSM всегда высказывалась за то, чтобы в нашей стране сущест­вовала интегрированная система инспекции труда. Но ее можно бу­дет создать лишь тогда, когда влас­ти станут строго соблюдать нормы международных договоров в этой области, в частности, конвенций Международной организации тру­да, стороной которых Республика Молдова является.

Положение в данной сфере неожиданно ухудшилось в 2016 году, когда на шесть месяцев ввели мораторий на государственный контроль. Затем последовала ре­форма контролирующих учреж­дений, а с октября 2017 года Го­сударственной инспекции труда из полномочий остался только государственный контроль за соб­людением законодательных актов и нормативных документов в об­ласти трудовых отношений, однако учреждение не имеет право прове­рять аспекты, связанные с охраной здоровья и безопасностью труда.

Профсоюзы неоднократно выступали с ходатайствами о реше­нии указанной проблемы. На не­давней встрече с представителя­ми МОТ прозвучало обращение CNSM об оказании этой организа­цией поддержки для возвращения нашей страны к интегрированной системе инспекции труда.

В результате искажения системы инспекции труда отмечается рост случаев гибели работников на ра­бочем месте и получения травм вследствие несчастных случаев на производстве. Вопреки общей тен­денции, на предприятиях, где действуют профсоюзные организации, число таких несчастий уменьшается. Соответствующие предпри­ятия получают методологическую поддержку со стороны профсо­юзных экспертов Инспекции труда CNSM и Лаборатории инструмен­тальных измерений вредных фак­торов на рабочем месте.

Поскольку расследование тя­желых и смертельных несчастных случаев на производстве пере­шло к 10 компетентным органам в области безопасности труда, то существуют определенные риски, связанные с выполнением этой за­дачи, а именно:

- отсутствие четкого механизма, посредством которого контролирующим органам будет сообщено о факте несчастного случая на производстве (работода­телями, работниками и сотрудни­ками медицинских учреждений);

- неспособность компетентных ор­ганов в области безопасности тру­да обеспечить незамедлительное вмешательство в процесс рассле­дования несчастных случаев на производстве на всей территории страны.