Премьер Ион Кику поставил под сомнение целесообразность некоторых госрасходов

  • 23 ian. 2020, 7:38
  • 1 041
  • 1

Премьер Ион Кику потребовал представить список сотрудников правительства, министерств и ведомств, которые приобрели мобильные телефоны, планшеты и другое дорогостоящее оборудование, особенно в декабре прошлого года. 

И это несмотря на предупреждения о недопущении таких расходов, передает NOI.md со сылкой на ipn.md 

Кроме того, премьер-министр высказался за широкое внедрение во все подразделения правительства информационных технологий. 

В то же время он напомнил, что бизнесмены потребовали продлить срок действия электронной подписи с одного года до двух. „Это мы уже сделали, но остается нерешенным вопрос стоимости электронной подписи, о чем заявили представители бизнеса”, - сказал премьер, отметив, что проблему необходимо решить как можно быстрее. 

Кику затронул и тему дебатов, проведенных утром с представителями местного публичного управления. В них приняли участие около 700 примаров, как подчеркнул премьер-министр. Он сказал, что необходимо инициировать рубрику на официальной веб-странице правительства, где примары и другие представители МПУ смогут задавать свои вопросы, а ответственные лица Центрального публичного управления будут отвечать. По его мнению, все должно быть сделано в условиях максимальной прозрачности, чтобы широкая общественность понимала, о чем идет речь.