Правительство разрабатывает План действий по поддержке сферы бизнеса

  • 6 aug. 2019, 10:56
  • 492

Премьер-министр Майя Санду провела 5 августа, встречу с представителями Национальной конфедерации патронатов Республики Молдова, которая представляет около 3500 экономических агентов и 40 000 рабочих мест.

На заседании были затронуты проблемы, с которыми сталкивается бизнес-среда в нашей стране, и решения для их преодоления, передает moldpres.md со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер Майя Санду подтвердила намерение властей применять четкие, прозрачные правила, обеспечивающие безопасность работодателям в отношении инвестиций, которые они вкладывают, и подчеркнула, что экономическое развитие является приоритетом для нынешней власти.

«Мы считаем, что частный сектор является самым важным с точки зрения создания рабочих мест и обеспечения более высоких зарплат гражданам. В то же время мы должны навести порядок в государственном секторе, особенно на государственных предприятиях. Когда нам удастся устранить все схемы кражи государственных денег, когда все экономические агенты будут платить налоги, чтобы у нас было достаточно ресурсов в бюджете для погашения всех выплат гражданам, я надеюсь, мы сможем уменьшить налоговую нагрузку на бизнес», - заявила Майя Санду. Кроме того, в ходе дискуссий премьер-министр отметила, что правительство ждет от бизнеса корректности и уважения к сотрудникам и потребителям.

В свою очередь, представители Национальной конфедерации патронатов Республики Молдова отметили основные проблемы, с которыми сталкиваются предприятия, представив правительству ряд запросов для решения срочных проблем. Представители патронатов подчеркнули, что в качестве основного принципа принятой политики должны быть предсказуемость и консультации с бизнес-средой, а также установление четких и ответственных институциональных структур. В долгосрочной перспективе обсуждалась важность улучшения и повышения значимости профессионально-технического образования.

В конце встречи премьер-министр Майя Санду подчеркнула, что правительство находится в процессе разработки Плана действий по поддержке сферы бизнеса и призвала представителей бизнес-среды участвовать в консультациях по проекту Плана действий, в том числе по вопросам налоговой политики, которые состоятся в ближайшее время.