Правительство окажет поддержку начинающим предпринимателям

  • 11 oct. 2018, 12:50
  • 1 041

Кабинет министров одобрил программу «START для молодежи: устойчивый бизнес дома».

Таким образом, молодые люди, которые начинают бизнес, особенно в сельской местности, занимаются бизнесом в области инноваций, информационных и коммуникационных технологий, а также те, кто выращивает органические продукты и т. д. получат до 180 000 леев на развитие бизнеса, а также 10 000 леев на консультации, передает bani.md.

«Посредством таких проектов мы готовим отрасли будущего, которые принесут дополнительную ценность и будут стимулировать экономику и развитие страны», - сказал премьер-министр на заседании правительства.

Программа направлена на интеграцию молодежи из Республики Молдова в экономическую цепь путем помощи в создании и развитии устойчивого бизнеса и будет внедряться в период 2018-2020. В программе могут принимать участие молодые люди, желающие начать бизнес или которые уже открыли и управляют недавно зарегистрированным предприятием на территории Республики Молдова, в сельских и городских районах.

Помимо финансовой помощи, молодые люди получат консультативную и информационную поддержку необходимую для предприятий, которые будут создавать рабочие места в сельских районах, а также для тех, кто работает в таких приоритетных областях как: ИТ, агропродовольственная промышленность, реконструкция систем водоснабжения и канализации, туризм, предоставление услуг, здоровье и благосостояние.

На первом этапе программы в рамках мероприятий, проводимых по всей стране, будут определятся бизнес идеи, а на втором этапе участники смогут воспользоваться «Бизнес-ваучером» на сумму не более 10 000 леев, которую они будут использовать для тестирования идей, обучения в конкретных областях, а также разработки инвестиционного плана.

Заключительный этап включает в себя выбор для последующего финансирования наиболее жизнеспособных и инновационных инвестиционных проектов. Финансирование будет составлять 80% от стоимости инвестиционного проекта, но не более 180 тыс. леев, а предприятие-бенефициар должно будет внести не менее 20% от стоимости инвестиционного проекта. В общей сложности будет финансироваться не менее 250 предприятий.

В программе могут участвовать граждане нашей страны в возрасте от 18 до 35 лет, которые намерены открыть бизнес или уже управляют недавно зарегистрированным предприятием на территории Республики Молдова.

Более подробно о программе можно узнать из данного документа: