Переход на новые налоговые правила выявил ряд сложностей

  • 21 oct. 2018, 12:38
  • 1 905

С 1 октября вступила в силу налоговая реформа, принятая парламентом 26 июля 2018. За короткий срок с момента ее представления и до момента голосования прозвучало много мнений и критики по поводу ее спонтанности и недостаточной подготовленности.

Издание logos.press.md поинтересовалось в компаниях, насколько легко им дался переход на новые налоговые правила.

Напомним, с 1 октября введен в действие новый алгоритм расчета подоходного налога, две ставки заменяются одной, налоговый период делится на два, разработаны новые отчеты. Те предприятия, где программы обслуживаются компаниями IT, перешли на новые правила расчета подоходного налога для физлиц легко, программисты сами смогли обновить софт. С проблемой столкнулись предприятия, где программы не обслуживаются. Им пришлось покупать обновление, то есть, они понесли определенные расходы. Причем, обновление по зарплате необходимо было произвести к концу сентября – началу октября, и новые формы отчетов были опубликованы также в конце сентября – начале октября. Так что в октябре компании должны будут приобрести обновление по отчетам. Правда, эти расходы несопоставимы с теми средствами, которые компании получат в результате внедрения новых налоговых правил, отмечают эксперты

Конечно, многое зависит от самоорганизации предприятия, а также компании IT, которая его обслуживает. Но если учесть период отпусков (август – сентябрь), и то, что не был предусмотрен переходный период, то некоторое напряжение объяснимо. В то же время аудиторы сообщают о намерениях некоторых компаний повысить заработную плату работникам. Сейчас бухгалтера считают сэкономленные средства, чтобы уложиться в прежний бюджет.

Те предприятия, которые не смогли вписаться в сроки и не обновили программу, попытались «обмануть» ее - увольняли работников, а с 1 октября принимали их опять на работу. Им пришлось самим вводить в нее новые ставки и освобождения, потому что программа рассчитана на один налоговый период – на весь год. Но тут начинаются другие проблемы, отмечают специалисты. У каждого работника есть свой код, и он меняется, когда его принимают на работу. Кроме того, у него прерывается стаж.

Если на предприятии много работников, бухгалтерам придется заполнять отчеты вручную, поскольку в них появились новые колонки, соответственно, они могут не загрузиться в servicii.fisc.md. То есть, в любом случае придется вносить в программу изменения, иначе они не смогут работать. Можно было бы избежать всех этих неудобств, если бы нововведения вступили в силу в начале года, а не в конце, подчеркивают специалисты.

По словам Николая Мельника, примара Кэлэраш, предварительные потери города в результате вступления в силу налоговой реформы в следующем году ожидаются в размере 1 мнл леев в год (при бюджете 30 млн леев). В первую очередь, от введения единой ставки подоходного налога на физлиц (около 250 тыс. леев). «Кроме того, со следующего года вступает в силу запрет на патенты в торговле, а это около полумиллиона леев, – говорит он. – Возможно, что-то из этой суммы вернется при перерегистрации патентообладателей, их более 200. Но пока это в бюджете не заложено, и я сомневаюсь, что все, кто оплачивал патент, оформятся как индивидуальные предприниматели или физлица, которые практикуют независимую деятельность». Возможно, увеличатся поступления по местному сбору на благоустройство, предполагает он. Если компании легализуют своих работников, то больше будет не только подоходного налога, но и этого сбора, который исчисляется на каждого работника.

«Хотя закон и писался в расчете на выход компаний из «тени», сел это меньше касается, – говорит примар села Фештелица района Штефан-Водэ Николай Тудоряну. – Сейчас в сельхозпроизводстве стараются как можно меньше использовать труд работников, так как техника позволяет это. Но немного вырастет подоходный налог за счет тех, кто получает плату за аренду земли. Ставка для них увеличилась с 3% до 12%».