Парламент внес поправки в Закон о налоговой амнистии

  • 9 nov. 2018, 11:59
  • 647
  • 1

Законопроект направлен, на то, чтобы дать объяснение и разъяснить ряд моментов во избежание случаев недопонимания о конечной цели закона, которая является чисто экономической. Он ни в коем случае не может быть использован должностными лицами для ухода от ответственности.

В связи с этим предлагается утвердить изменения и дополнения в Закон № 180/2018 о добровольном декларировании и стимулировании налогов, указав, что они не могут быть субъектом добровольной декларации имущества лица, которых затрагивает Закон № 133 от 17.06.2016 о декларировании имущества и интересов, а также членов их семей (супругов, несовершеннолетних детей и т.д.) и членов семьи других субъектов, предусмотренных законом.

Предлагается увеличить ставку добровольной декларации с 3% до 6%. В то же время предлагается дополнить закон №. 180/2018 положениями, которые будут определять, что субъект добровольного декларирования обязан указать все имущество, которое ранее было юридически зарегистрировано на имя и других лиц, декларированы при низких значениях или не заявлены вообще, чтобы воспользоваться гарантиями, предусмотренными законом.

В случае если было установлено, что субъект добровольной декларации не указал все имущество, гарантии, предусмотренные в статье 11 Закона №. 180/2018 не будут распространяться.