Налоговая объявила о кардинальных изменениях с 1 апреля

  • 22 mar. 2017, 17:31
  • 8 808
  • 13

С 1 апреля в Молдове стартует процесс реорганизации государственной налоговой службы Молдовы. Это произойдет на основе принятых ранее парламентом изменений и дополнений в Налоговый кодекс.

На данный момент система налогового администрирования Республики Молдова состоит из Главной государственной налоговой инспекции и 35 территориальных налоговых структур, каждая из которых со своей организаторской структурой и отдельным юридическим статусом. 

Согласно концепции по реорганизации, с 1 апреля 2017 года все они будут объединены в единую госструктуру — Государственную налоговую службу. Планируется создать четыре региональных налоговых управления — Центр, Юг, Север, Кишинев. Ведомства возьмут на себя административные задачи, а также функции по контролю и отслеживанию платежей и принудительному взысканию задолженностей. 

За счет реструктуризации предполагается повысить не только потенциал обслуживания налогоплательщиков, но и увеличить доходы в бюджет. Отмечается, что число сотрудников останется прежним — 1892 человека, при этом число руководящих постов сократится на 85.