Молдова занимает последнее место среди стран Европы по доступности электроэнергии

  • 24 iun. 2019, 11:59
  • 1 809
  • 2

Молдова оказалась на последнем месте среди стран Европы по доступности электроэнергии. Несмотря на снижение тарифа за последний год, граждане нашей республики могут купить на среднюю зарплату не более 3 тыс. киловатт-часов в месяц.

Среди европейских стран по доступности электроэнергии по итогам первой половины 2019 года на первом месте в списке находится Лихтенштейн. Жители этой страны могут купить более чем 31 тыс. киловатт-часов за среднюю зарплату. По словам экспертов, этот показатель объясняется высокими зарплатами граждан этой страны и более низкими тарифами на электроэнергию, чем во многих развитых странах.

По стоимости электроэнергии Россия занимает третью строчку, уступая Казахстану и Украине. А больше всех платят за электроэнергию жители Дании. Помимо нее, в тройку стран с самой дорогой электроэнергией пошли Германия и Бельгия.

При составлении рейтинга эксперты отметили рост цен на электроэнергию в большинстве страны Европы по сравнению с 2018 годом. Тарифы выросли в 31 стране из 42, зафиксированных в рейтинге. Самый большой рост тарифов произошел в Турции, Белоруссии и Норвегии и составил более 20%.

В девяти странах цены снизились. Самое значительное снижение было зафиксировано в Казахстане, Молдове и Латвии.