Майя Санду и Андрей Нэстасе говорят об установке новой власти в Кишиневе

  • 10 iun. 2019, 13:25
  • 2 578
  • 3

Избранная премьер-министр Майя Санду утверждает, что в случае, если сообщения о поддержке правительства, избранного в субботу не будут услышаны и поняты, особенно представителями демократической власти, тогда будут организованы протесты. 

В то же время избранный вице-премьер, лидер Партии „Платформа достоинство и правда” Андрей Нэстасе утверждает, что с сегодняшнего дня будут произведены отставки среди государственных служащих. Заявления были сделаны в ходе передачи „În profunzime” на Pro TV, передает ipn.md.

На вопрос, пойдет ли Майя Санду на переговоры с представителями Демократической партии и предоставит ли им определенные гарантии, она отметила, что „оппозиция приглашена на дискуссии, но о гарантиях не может быть и речи”. „Мы не даем никаких гарантий. Мы пришли, чтобы построить правовое государство, чтобы обеспечить независимое правосудие, и в этих условиях не может быть никаких гарантий”, – заявила политик.

Майя Санду выразила надежду, что эта двойственность власти скоро закончится, и все прояснится в ближайшие дни.

Андрей Нэстасе считает, что признание международными партнерами правительства, возглавляемого Майей Санду, является естественным и приводит в норму политическую динамику последних дней. По его словам, признание правительства со стороны ЕС дает уверенность и решимость людям поторопиться с передачей власти. „Это признание завершает путь, который каждый из нас прошел с 24 февраля по сегодняшний день”, - заявил Андрей Нэстасе.

Лидер ППДП говорит, что с сегодняшнего дня будут произведены отставки среди чиновников.

В субботу, после формирования парламентского большинства между Партией социалистов и Блоком ACUM, было инвестировано новое правительство во главе с Майей Санду. Андрей Нэстасе был назначен министром внутренних дел. В то же время Конституционный суд признал неконституционным инвестирование правительства и вынес заключение о роспуске избранного 24 февраля парламента.