Индексация пенсий: популизм или забота o людях?

  • 17 aug. 2019, 10:45
  • 480

Парламент проголосовал в первом чтении, за индексацию пенсий дважды в год. Однако проект, предложенный Игорем Додоном, подвергся критике со стороны некоторых депутатов, которые считают что он носит предвыборный характер, так как предложен в преддверии местных выборов 20 октября.

Депутат от ДПМ Павел Филип заявил, что предложенная индексация- обыкновенный предвыборный ход, потому что президент предлагает ввести ее сейчас, аккурат перед местными выборами, назначенными на 20 октября, но привести в действие только с начала следующего года. По предложенному проекту, индексацию планируется проводить дважды в год- 1 апреля и 1 октября. А учитывая то, что в апреле пенсии и так индексируются, первая индексация, по новым правилам, пройдет 1 октября 2020 года. То есть, в преддверии уже президентских выборов. Павел Филип утверждает, что таким образом, Додон и социалисты улучшают свой политический рейтинг(BETA)

Павел Филип:

«Это хорошая инициатива, но тот факт, что они планируют, что она вступит в силу в конце 20 года, означает, что они даже не кормят людей чем-то, а тольк пытаются кормить их обещаниями. Я считаю, что мы можем поддержать этот проект, но только, если он вступит в силу с осени текущего года».

В то же время, депутат от Партии социалистов, Адриан Лебединский, утверждает, что предложение об индексации пенсий дважды в год-вовсе не предвыборная инициатива.

Адриан Лебединский:

«Сейчас мы пытаемся продвигать эту идею, потому что это хорошо. Человек не может жить с пенсией ниже среднего дохода».

Инициатива предусматривает дополнительные ежемесячные расходы в размере около 30 млн. леев. Таким образом, в 2020 году в государственном бюджете и бюджете социального страхования на эти цели должно быть предусмотрено 90 млн. леев.

Депутат Мария Чобану:

«Мы знаем, что дефицит бюджета социального страхования составляет два миллиарда леев, каким образом мы можем позволить себе увеличить пенсии?»

Ион Кику:

«Если мы говорим о трудностях государственного бюджета, то дефицит действительно сохраняется, но эта проблема есть не только в этом году или следующем»

В то же время депутат от блока «АКУМ» Юрие Реницэ на заседании парламента, предложил проголосовать за индексацию пенсий во втором чтении , но уже после местных выборов.

Юрие Реницэ:

«Поскольку у каждого из нас, и у депутатов избранных по одномандатным округам и у тех, кто был избран по партийным спискам, в предвыборных программах были обещания по индексации и увеличении пенсий, а также, по причине того, что индексация ожидается уже после наступления 2020 года, я предлагаю проголосовать за этот документ во втором чтении после 20-ого октября».

Согласно статистическим данным, предоставленным Национальной кассой социального страхования, на начало 2019 года в Молдове зарегистрированы 700 887 пенсионеров. Средняя пенсия составляет одну тысячу, восемьсот девяносто пять леев и 7 банов. 75% из общего количества- пенсионеры по возрасту. Около 400 000 человек получают пенсию ниже прожиточного минимума.