Филип: Правительство поддерживает развитие кооперативного движения

  • 5 iun. 2019, 10:08
  • 648

Возможности развития потребительских кооперативов в Республике Молдова и диверсификации форм их деятельности обсудили сегодня премьер-министр Павел Филип и президент Международного кооперативного альянса Ариэль Гуарко.

Премьер-министр выразил открытость правительства для поддержки дальнейшего развития кооперативного движения и внедрения новых видений в этой области, пишет Moldpres.md.

«Роль государства заключается в обеспечении равных условий для всех заинтересованных лиц. И мы делаем это посредством продвигаемых нами реформ, начиная от регуляторной реформы: сокращения учреждений с функциями контроля, до налоговой реформы, с тем, чтобы снять давление с бизнес-среды, в том числе с потребительской кооперации. Я уверен, что воздействие этих реформ ощущают все», – сказал Павел Филип.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство намерено стимулировать торговлю потребительской кооперации с целью увеличения поступлений в бюджет и реализации большего числа социальных проектов на благо людей. Павел Филип отметил, что применение современных технологий, а также заимствование передовых международных практик в данной области, будут способствовать развитию этого сектора.

Президент Международного кооперативного альянса Ариэль Гуарко подтвердил готовность поделиться накопленным опытом и поддержать потребительскую кооперацию Республики Молдова в процессе модернизации и гармонизации национального законодательства с европейскими стандартами.

В настоящее время услуги потребкооперации Молдовы охватывают более 57% населения страны.