Ассоциация «Moldova Fruct» просит поддержки у властей Молдовы

  • 20 mar. 2019, 15:29
  • 398

Члены Ассоциации производителей и экспортеров фруктов «Moldova Fruct» просят у государства поддержки. В частности, они предлагают властям увеличить Национальный фонд сельского хозяйства и развития сельских районов, активизировать переговоры с Европейским союзом об увеличении квот на экспорт слив и винограда, провести переговоры по квотам на беспошлинные поставки яблок в Египет.

Кроме того, аграрии просят обеспечить достаточное количество разрешений на грузовые перевозки, утвердить Программу «Яблоки в школах», оказать поддержку для сертифицирования сельхозпроизводителей по стандартам качества, облегчить доступ к воде для ирригации, а также компенсировать потери, вызванные поздними весенними заморозками в апреле 2017 г.

Эти и другие острые проблемы в секторе, с которыми сталкиваются сельхозпроизводители, были включены в резолюцию, которую члены ассоциации "Moldova Fruct" приняли на своем недавнем общем собрании.

Содержание этого документа было обсуждено в ходе заседания, которое министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николай Чубук провел с ответственными лицами Агентства по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве Молдовы (AIPA), Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA), Ассоциации производителей и экспортеров фруктов ”Moldova Fruct”, а также представителями Минэкономинфраструктуры, Минфина, Агентства по инвестициям с целью определения оптимальных решений для поддержки отечественных производителей фруктов. 

Участники заседания в Минсельхозе на основе резолюции провели довольно конструктивный диалог, поскольку значительная часть этих проблем находится в поле зрения аграрного ведомства и уже решается.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николай Чубук поблагодарил присутствующих за их интерес к обсуждению и совместному определению действий по поддержке производителей. Он отметил важность обсуждения в ходе расширенной встречи со всеми заинтересованными сторонами вопросов, поднятых в резолюции общего собрания Ассоциаци «Moldova Fruct», а также определения оптимальных решений и разработки Дорожной карты с конкретными действиями и обязанностями для каждого из присутствующих.

В конце встречи глава Минсельхоза Николай Чубук поблагодарил за конструктивный диалог и сказал, что ведомство обсудит с компетентными учреждениями создание эффективной основы для развития инфраструктуры для мониторинга качества, безопасности и прослеживаемости фруктов как для поставок на внутренний рынок, так и для экспорта.

«В итоге, мы можем в сетях наших магазинов здоровые, качественные и красиво упакованные отечественные фрукты. Кроме того, до начала нового учебного года мы разработаем Положение о закупке яблок непосредственно у производителей и их бесплатном распространении в школах. Будут приняты и другие меры для поддержки фермеров», – отметил он.