Китайский фермер стал миллиардером благодаря вспышке свиной чумы

  • 17 dec. 2019, 8:20
  • 1 450

Глава китайской компании Muyuan Foodstuff Цинь Инлинь разбогател благодаря свиному кризису и возросшим ценам на свинину, пишет Bloomberg. Его состояние за последний год выросло более чем в четыре раза. 

По данным рейтинга Bloomberg Billionaire Index, в который входят 500 богатейших людей мира, состояние Цинь Инлинь составляет 8,6 млрд долларов. Его рост стал самым большим во всем рейтинге  2019 года.

Главным драйвером для роста стало резкое подорожание свинины в Китае - за год оптовые цены выросли более, чем вдвое. Это привело к рекордно высокому за последние семь лет росту инфляции в стране. Повышение цен было спровоцировано вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) - неопасного для человека заболевания, из-за которого поголовье животных сильно сократилось. 

В третьем квартале прибыль Muyuan Foodstuff, производящей свинину, выросла в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Отчасти это обусловлено уходом с рынка мелких игроков из-за падения спроса. 

Сейчас Цинь Инлинь занимает 195 место в рейтинге Bloomberg Billionaire Index. Ему принадлежит 60% акций Muyuan Foodstuff, что составляет основу его активов. 

Помимо него на вспышке АЧС смогли заработать и другие бизнесмены, указывает издание. Среди них базирующаяся в Гонконге WH Group (крупнейший в мире производитель свинины), а также китайская New Hope Group.