Что нужно успеть до выхода на новую работу

  • 14 iul. 2017, 10:15
  • 1 738

Вы успешно прошли собеседование и вас взяли на новую работу? Отлично. Самое время подумать, как лучше подготовиться и использовать оставшееся время до выхода на новую должность с пользой. Мы предлагаем вам список дел, которые стоит не забыть сделать, прежде чем вы приступите к новой работе, чтобы период адаптации прошел легко и успешно.

1. Запаситесь полезными знаниями

Скорее всего, на этапе подготовки к собеседованию, вы уже узнали кое-что о компании, например, изучили сайт будущего работодателя или корпоративную страницу в соцсетях. Получив работу, лучше еще раз просмотреть эти страницы, однако теперь под другим углом. Обратите внимание на корпоративную культуру, динамику работы, проекты – постарайтесь представить, как проходит рабочий процесс. Эти знания помогут вам легче влиться в работу.

Также оставшееся время можно использовать, чтобы получить дополнительные знания, которые, как вам кажется, могут быть необходимыми в работе. Почитайте дополнительную литературу, статьи, пройдите полезный онлайн-курс. Начав вникать в новую работу, у вас вряд ли будет время этим заниматься.

2. Уточните график и дресс-код

Свяжитесь еще раз с вашим контактным лицом (человеком, который брал вас на работу, вел переговоры о собеседовании, представителем HR-отдела) и уточните, когда начинается рабочий день. Так вы точно сможете избежать неловкости, если раньше ваш рабочий день начинался с 10.00, а в новой компании приходить нужно, например, в 9.00. Уточнить график стоит, даже если вам его уже сообщили во время финального собеседования – в стрессовой ситуации легко можно что-то забыть или перепутать.

Кроме того, лучше узнать, есть ли в компании дресс-код. В некоторых случаях, стоит проявить инициативу и спросить, каким образом вам нужно подготовиться к первому дню, например, будут ли совещания, на которых вам нужно будет представить свои предложения или видение проектов.

3. Обдумайте свой гардероб

Смена работы часто связана со сменой привычного дресс-кода, поэтому не лишним будет позаботиться об этом заранее. Так вы избавите себя от лишних хлопот, когда приступите к работе.

4. Продумайте план на неделю

Посчитайте, сколько времени у вас будет занимать дорога на работу и домой, спланируйте или перенесите ваши дополнительные дела – курсы, походы в спортзал. Постарайтесь продумать свой график хотя бы на первую рабочую неделю, чтобы избежать спешки и стрессовых ситуаций, связанных с новой занятостью.

5. Настройтесь психологически

Постарайтесь найти немного времени для себя. Успокойтесь, убедите себя, что если работодатель выбрал вас – значит ваших профессиональных качеств достаточно, чтобы справиться с новой работой, и вы отлично подходите на новую должность. Постарайтесь также выспаться. Это очень важные моменты, ведь от вашего психологического настроя во многом будет зависеть, как пройдет ваш адаптационный период.