Внесены изменения в более чем 30 статей Трудового кодекса

  • 12 sept. 2019, 10:07
  • 1 109
  • 1

Проект о внесении изменений в ряд статей Трудового кодекса был разработан в рамках трех­сторонней рабочей группы, созданной под эгидой Минис­терства здравоохранения, тру­да и социальной защиты. В на­стоящее время документ вы­несен на публичные консуль­тации.

Законопроект предусматри­вает изменение свыше 30 статей Трудового кодекса и касается:

- уточнения и улучшения нор­мативного содержания ряда пра­вовых норм;

- учреждения Электронногорегистра работников в связи с упразднением трудовых книжек;

- обеспечения возможности применять гибкие графики рабо­ты;

- предоставления права ком­пенсировать часы сверхурочной работы дополнительным време­нем отдыха;

- обеспечения правильного и единообразного применения норм Трудового кодекса;

- освобождения работников от обязанности представлять при трудоустройстве документы, не­релевантные для работодателя;

- обеспечения соблюдения прав и интересов работников в области охраны здоровья и безо­пасности труда;

- реализации права работо­дателя временно переводить ра­ботника – с письменного согла­сия последнего – на другую рабо­ту в рамках того же учреждения с сохранением основного рабоче­го места;

- согласования некоторых норм Трудового кодекса с норма­ми Кодекса об образовании;

- обеспечения права руково­дителя предприятия переносить некоторые выходные (рабочие) дни на другие дни;

- предоставления работнику, который намеревается усыновить ребенка, права ходатайствовать о неоплачиваемом отпуске про­должительностью до 90 дней.

В состав указанной рабочей группы входят представители про­фильного министерства, Нацио­нальной конфедерации профсою­зов Молдовы, Национальной кон­федерации патроната и Государственной инспекции труда. По утверждениям авторов, проект закона содержит предложения по внесению изменений в Трудо­вой кодекс, которые по большому счету составляют предмет компромисса, достигнутого между социальными партнерами в ходе 13 заседаний рабочей группы.

Кроме того, в документ входят и нормы, по которым социаль­ные партнеры пока еще не при­шли к консенсусу, сообщил газе­те «Vocea poporului» вице-пред­седатель CNSM Серджиу Саин­чук. Они, в частности, касаются гибкости трудовых отношений и изменений порядка предостав­ления гарантий за сверхурочную работу.

В настоящее время за сверх­урочную работу предоставляют только вознаграждение в виде оплаты за труд, в будущем же предлагается компенсировать ее дополнительным временем для отдыха, но профсоюзы с таким подходом не согласны.

Представителям CNSM пред­стоит разработать и представить обоснованное заключение по законопроекту и изложить в нем доводы относительно аспектов, по которым еще не удалось до­биться консенсуса.

В соответствии с действующим законодательством, дальнейшее продвижение соответствующе гоcзаконопроекта станет возмож­ным только после того, как сто­роны придут к единому знаме­нателю по всем нормам Трудово­го кодекса, которые предлагается изменить либо дополнить.