В Молдове представлена Стратегия 2.0 по развитию сферы IT

  • 5 dec. 2018, 10:59
  • 1 109
  • 2

Стратегия 2.0 по развитию сферы информационных технологий и экосистемы для цифровых инноваций на 2018-2023 годы, а также План действий по её внедрению были представлены стратегическим партнёрам нашей страны министром экономики и инфраструктуры Молдовы Кириллом Габуричем.

Цель документа – определение задач, приоритетов и направлений действия для развития экосистемы цифровых инноваций и поддержки стартапов в IT. Кроме того, Стратегия 2.0 призвана развивать конкурентоспособную сферу IT, которая смогла бы вдохнуть новую жизнь во все сферы экономики, а также создавала бы ценные IT-продукты и услуги как для внутреннего рынка, так и на экспорт, основываясь на исследованиях и развитии.

«Результаты предыдущей Стратегии говорят сами за себя: всего за два года, при поддержке Правительства, мы имеем заметный рост сферы IT – доходы составили 4 миллиарда леев, а экспорт за 2017 год – 1,7 миллиарда леев. Это сфера с самыми высокими зарплатами, которая насчитывает более 23000 специалистов в сфере информационных технологий и связи. На следующие 4 года мы запланировали себе нарастить человеческий капитал, доработать законодательство, сделать сферу IT более дружественной. В то же время, мы будем поддерживать инновации. Нашим первым достижением в этом плане стало введение цифрового воспитания в школах. Также, важным шагом во внедрении Стратегии 2.0 станет продвижение преимуществ, предлагаемых Республикой Молдова. Во время своего визита в Бухарест на следующей неделе я представлю крупнейшим профильным компаниям IT сферу Республики Молдова», – заявил Кирилл Габурич.

По его словам, одним из главных достижений в данном направлении было создание„Moldova IT Park” 1 января 2018 года. Среди преимуществ, предоставленных более чем трём сотням резидентов парка следует упомянуть единый налог в размере 7% от объёма продаж, а также устранение бюрократических барьеров. Так, была упрощена процедура отчётности и сведено к минимуму общение с государственными учреждениями.

Согласно Стратегии развития сферы IT и экосистемы цифровых инноваций на 2018-2023 годы, для устранения выявленных проблем и развития сектора, Министерство Экономики и Инфраструктуры будет стимулировать привлечение местных IT-компаний в проекты различных сфер экономики, создаст партнёрства между учебными заведениями и частными IT-компаниями для доработки учебной программы, ежегодно будет организовывать кампании по популяризации IT-специальностей. Также, Министерство планирует создать условия для развития экосистемы цифровых инноваций в Республике Молдова, путём доработки законодательства, внесения конструктивных предложений и создания альтернативных механизмов создания фондов и финансирования инноваций и предприятий, основанных на информационных технологиях и телекоммуникациях, а также запуска программ ускорения IT-стартапов при поддержке партнёров по развитию.