В Молдове появится онлайн-калькулятор для расчета будущей пенсии

  • 19 oct. 2017, 15:56
  • 5 706
  • 3

В связи с реформированием пенсионной системы удалось унифицировать формулу расчета пенсий, а так же аннулировать льготные условия для отдельных категорий лиц.

В то же время, начиная с ноября, Национальная касса социального страхования должна внедрить новый механизм – онлайн-калькулятор, с помощью которого люди смогут определить размер будущей пенсии. Постепенно власти намерены отменить необходимость сбора документов для назначения пенсии. Констатации и обязательства были представлены в ходе публичных слушаний, организованных парламентской Комиссией по социальной защите, здоровью и семьи, передает IPN.

Замминистра здравоохранения, труда, социальной защиты и семьи Виорика Думбрэвяну сказала, что в связи с реформированием пенсионной системы, была внедрена единая формула расчета. Предыдущая формула была дифференцированной в зависимости от категории пенсионеров, а механизм сбора документов, необходимых для назначения пенсии, был слишком сложным. По словам замминистра, нынешняя формула является более прозрачной и призвана обеспечить связь между пенсией и вкладом человека в систему социального страхования.

Виорика Думбрэвяну отметила, что, если с 1 октября 2016 года, в соответствии с предыдущей формулой, средний размер пенсии по старости составлял 1304 леев, то к 1 октября 2017 года, в основе новой формулы, средний размер пенсии по старости составляет 2119 леев. Одним из элементов реформирования пенсионной системы является валоризация пенсий по старости и по инвалидности, в связи с чем было установлено несколько этапов. Речь идет о валоризации, которая была проведена 1 апреля 2017 года для лиц, которые установили право на пенсию в период 2001-2008годов и валоризация, которая будет проводиться 1 ноября 2017 года – для лиц, которые установили право на пенсию в 2009-2011 годах.

Что касается людей, которые работают в другом государстве, с которым Республика Молдова не заключила соглашение о социальной защите, или в случае людей, которые работают нелегально, но которые хотят получать пенсию, они могут сделать запрос молдавским властям для осуществления взносов в систему социального страхования.

В ходе слушаний, депутат от Партии социалистов Елена Хренова сказала, что очень многие граждане жалуются на маленькие пенсии, на неравенство, потому что проработали по 40 лет, и имели хорошие зарплаты, но для расчета пенсии были учтены только определенные годы работы.

Виорика Думбрэвяну отметила, что есть проблема в случае лиц, которые не могут подтвердить документами количество проработанных лет. Для этих категорий лиц предусмотрены социальная помощь в виде социальных пособий, пособий в холодный период года или другие пособия.