Таможенников обяжут отрабатывать бесплатную профподготовку

  • 23 oct. 2017, 15:28
  • 3 870

Парламент Молдовы одобрил на прошлой неделе законопроект о Таможенной службе, который заменит действующий с 2000 г. Закон о службе в таможенных органах. Документ разработан с целью регулирования некоторых норм и аспектов таможенной деятельности, которые сегодня в законодательстве отсутствуют или создают определенные неясности. 

Законопроект о Таможенной службе являетсячастью реформы ведомства и устанавливает новый взгляд на организацию и функционирование службы, определяет ее полномочия и структуру, оговаривает специальный статус таможенных сотрудников, регламентирует их базовые функции, предусмотрены меры их юридической и социальной защиты. Документ направлен на обеспечение законодательной базы, способствующей созданию профессиональной, нейтральной с политической точки зрения Таможенной службы, работающей в интересах граждан и общества. 

Подведомственная Минфину Таможенная служба — часть системы правовых органов и органов государственной безопасности. Ее структуру составляют центральный аппарат, подведомственные ему таможенные бюро со статусом юрлиц, а в составе последних — таможенные посты без статуса юрлиц. Руководство Таможенной службы осуществляется директором и одним или несколькими заместителями.

Таможенная служба обеспечивает экономическую безопасность государства путем эффективного сбора пошлин и налогов, борьбы с таможенными нарушениями, и одновременно способствует международной торговле и защите общества, применяя беспристрастно таможенное законодательство. Основными функциями Таможенной службы являются: внедрение таможенной политики, содействие торговле, обеспечение соблюдения таможенного регламентирования при перемещении товаров, транспортных средств и физических лиц через таможенную границу Молдовы, взимание таможенных платежей на импорт и экспорт, осуществление таможенного оформления, таможенный контроль и надзор. В документе описаны основные обязанности и общие права Таможенной службы, права и обязанности сотрудников, принципы работы и т.д.

Одним из новшеств законопроекта является введение отдельной главы, посвященной профессиональному развитию и поощрению таможенников. Предусмотрено, что Таможенная служба обеспечивает первоначальное и непрерывное профессиональное развитие сотрудников таможенных органов.

Впервые оговорено финансирование профразвития: из собственного годового бюджета Таможенной службы будут выделяться средства на финансирование процесса первоначального и непрерывного профессионального развития сотрудников таможенных органов в размере не менее 2% от фонда оплаты труда. В отличие от действующего законодательства, в законопроекте о Таможенной службе не упоминается Центр подготовки и повышения квалификации кадров Таможенной службы, однако оговорено, что Таможенная служба может приобретать услуги по обучению у различных поставщиков услуг по обучению, имеющих статус физического или юридического лица.

Сотрудник таможенного органа, посещающий курсы профессионального развития, продолжительность которых составляет более 90 дней в одном календарном году, а также проходящий обучение в магистратуре, организованное в стране или за границей, за исключением предпринятого за свой счет, берет на себя письменное обязательство, что, после окончания курсов или других форм обучения, будет нести государственную службу 2-5 лет, пропорционально количеству дней профессионального развития. Порядок составления письменного обязательства устанавливается Правительством.

В случае несоблюдения этого обязательств и если сотрудник таможенного органа не окончил по своей вине курсы профессионального развития, он обязуется вернуть Таможенной службе расходы, понесенные на профессиональное развитие, в том числе полученную зарплату за этот период, начисленные согласно закону.

Согласно законопроекту, поступление на службу в таможенные органы является добровольным, но осуществляется на конкурсной основе. В документе описан порядок прохождения испытательного срока (до 6 месяцев) и назначения на должность сотрудника таможенных органов, описана процедура приостановления и прекращения служебных отношений.

Несколько расширен перечень ограничений для трудоустройства в таможенные органы. Так, не может быть принято на службу и не может проходить службу в таможенных органах сотрудника лицо, уволенное ранее из таможенных органов за незаконные действия, дискредитирующее сотрудника таможенных органов; лицо с наличием судимости или признанное окончательным судебным решением недееспособным или ограниченно дееспособным. Впервые во избежание конфликта интересов включено положение, согласно которому к работе в таможенных органах не может допущено лицо, являющееся супругом/супругой, родственником или свойственником первой или второй степени физического лица, аффилированного юридическому лицу, обладающему лицензией на деятельность таможенного брокера.

Как и ранее, сотрудник таможенных органов не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной или творческой; заниматься предпринимательской деятельностью лично или через третьих лиц; состоять членом органа управления коммерческой организации; быть поверенным или представителем третьих лиц в таможенном органе; использовать в неслужебных целях средства материально-технического и информационного обеспечения, финансовые средства, другое государственное имущество, служебную информацию; требовать и принимать подарки, услуги, льготы, приглашения или иные преимущества, предназначенные лично ему или его семье, связанные с исполнением служебных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных законодательством и т.д.

Оплата труда сотрудника таможенного органа осуществляется в условиях, предусмотренных законом. Предусмотрен целый перечень социальных гарантий, правда, некоторые из них, как указали депутаты, не вписываются в продвигаемую Правительством концепцию по установлению для всех госслужащих единых норм и правил.

Сотрудники таможенного органа получают пенсию согласно Закону о пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел. При прекращении службы в связи с отставкой, переводом в другой орган публичной власти, избранием на выборную должность в орган публичной власти, в случае невозможности исполнения обязанностей на основании соответствующего медицинского заключения или в связи с выходом на пенсию (досрочно или по возрасту) сотруднику таможенного органа положено единое пособие за выслугу лет в правоохранительных органах: при выслуге более 5 лет пособие составит 3 средние ежемесячные зарплаты, более 10 лет — 5 средних ежемесячных зарплат, более 15 лет — 10 средних ежемесячных зарплат, более 20 лет — 15 средних ежемесячных зарплат.

В законопроекте о Таможенной службе также описаны аспекты, касающиеся ответственности сотрудника таможни, представлены требования о соблюдении кодекса этики, оговорены дисциплинарные взыскания (выговор, строгий выговор, понижение в звании, приостановление права продвижения по службе или повышения зарплаты, отстранение от должности).

Документ вступит в силу после его утверждения депутатами парламента во втором чтении. Стоит отметить, что в подготовке законопроекта участвовали эксперты Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM). Документ соответствует европейскому законодательству в таможенной сфере. В то же время, в соответствии с практикой европейских стран, новый закон о Таможенной службе будет функционировать одновременно с Таможенным кодексом, новая редакция которого находится на стадии разработки.