Строительство Arena Chișinău завершено на 65%

  • 21 mai 2019, 11:32
  • 1 989
  • 5

Строительство многофункционального комплекса Arena Chișinău завершено на 65%.  Об этом сообщило Министерство экономики и инфраструктуры, отметив, что капитальные конструкции готовы на 90%, а отделочные работы выполнены на 18%.

В настоящее время на строительстве комплекса работают около 70 рабочих. Открытие Arena Chișinău запланировано на 14 октября.

Как сообщалось, строительство комплекса Arena Chișinău осуществляет турецкая компания Summa Turizm Yatirimciliği Anonim Şirketi в рамках проекта государственно-частного партнерства.

Частный партнер обязуется обеспечить проектирование, финансирование, техническое оснащение и сдачу в эксплуатацию спортивной арены; создать многофункциональную зону вместительностью не менее 4 тыс. мест; построить парковку на 1 тыс. мест, отдельную зону для тренировок и небольших мероприятий, отдельную зону для крытого аквапарка, спа-процедур и фитнеса, олимпийский бассейн с трибунами для 500 зрителей и не менее 8 теннисных кортов, пункты общественного питания и т.д.

Для реализации проекта Arena Chișinău был выделен участок площадью 69,2224 га между Кишиневом и Ставченами, из них 10 га предназначено непосредственно для строительства арены и всех оговоренных спортивных зон, парковки, пунктов общепита и пр., а остальные 59,2 га - для гарантирования обязательств государства перед частным партнером и для развития в перспективе этой зоны. Весь земельный участок будет передан на баланс созданного госпредприятия Arena Națională.

Общая стоимость проекта - 43 млн. евро (без учета НДС). Свои инвестиции частный партнер будет возвращать за счет доходов от операционной деятельности арены и из госбюджета в течение 12 лет равными траншами. Стоит отметить, что компания Summa оказалась единственным участником конкурса по отбору частного партнера для строительства спортивно-развлекательного комплекса Arenа Chișinău.