Старейшая страховая компания Молдовы уходит с рынка

  • 5 ian. 2019, 10:01
  • 815

Старейшая страховая компания Молдовы ASITO уходит с рынка общего страхования.

 В частности, Национальная комиссия по финансовому рынку приняла решение об отзыве лицензии на право осуществления деятельности в области страхования (общее страхование) у международной страховой компании „ASITO DIRECT” S.A. (бывшая ASITO), которая ранее подала заявление о добровольной сдаче этой лицензии, передает Noi.md. 

Своим решением НКФР запретила „ASITO DIRECT” осуществление деятельности в страховании и перестраховании или другого вида деятельности и предписала ей принять ряд мер.

В частности, ей нужно провести в течение 10 рабочих дней с даты вступления в силу постановления  НКФР проверку и инвентаризацию договоров страхования и регулируемых дел по ущербу, зарегистрированных в учете CIA „ASITO DIRECT” S.A. с целью оценки реального ущерба и определения платежных обязательств перед страховыми кредиторами с составлением списка кредиторов и обеспечением того, чтобы наивысший приоритет отдавался выплате страхового возмещения по внутреннему и внешнему обязательному страхованию автогражданской ответственности. 

„ASITO DIRECT” поручено принять все необходимые меры для уведомления застрахованных лиц как об их возможности расторгнуть договора страхования, заключенные с компанией, так и об их праве взыскать уплаченные страховые премии, относящиеся к этим договорам, по соглашению сторон. 

Международная страховая компания „ASITO” была создана 6 июня 1991 г. в контексте демонополизации национальной экономики и реорганизации Управления государственного страхования Молдовы.