СЭЗ Бэлць: инвестиции и новые рабочие места

  • 26 mar. 2018, 13:43
  • 1 994
  • 4

С момента основания свободной экономической зоны Бэлць инвестиции выросли в 24 раза и достигли на конец 2017 г. $161,8 млн. Данные были представлены в связи с восьмилетием начала деятельности данной СЭЗ.

Свободная экономическая зона Бэлць включает 11 субзон, которые располагаются в трех регионах Молдовы, в них работает 55 резидентов, которые создали 6200 рабочих мест со средней зарплатой в 11,6 тыс. леев. На текущий год уже подписаны контракты на осуществление инвестиций в объеме $100 млн, что позволит создать порядка 8 тыс. новых рабочих мест. 

По сообщению пресс-службы правительства, глава кабмина Павел Филип совершил в пятницу ознакомительный визит в СЭЗ. Он побывал в новом цехе второго завода по производству автомобильного кабеля компании «Draexlmaier», открытом в конце 2017 г. Реализация этого инвестиционного проекта стоимостью около 35 млн евро позволила трудоустроить около 1 тыс. человек, а до конца 2018 г. число работников удвоится. В дальнейшем компания планирует открыть новый завод в Кагуле. 

Такжк Павел Филип также посетил открытый в Бельцкой СЭЗ второй завод австрийской компании «Gebauer & Griller», которая специализируется на производстве кабеля для автомобильной и телекоммуникационной отраслей. Большая часть работников предприятия – молодежь.

Представители «Draexlmaier» и «Gebauer & Griller» отметили, что расширение бизнеса и запуск новых проектов стали возможными благодаря обеспечению властями Молдовы благоприятных условий для осуществления инвестиций. 

В рамках своего визита в СЭЗ Бельцы, Павел Филип также ознакомился с ходом строительства нового производственного предприятия (4,4 тыс. кв. м), на которое местный инвестор направил около 5 млн евро.