Растущее потребление населения ослабляет лей и усиливает торговый дефицит

  • 24 iun. 2019, 11:53
  • 438

Экономическая ситуация в Республике Молдова может ухудшиться во второй половине 2019 года вследствие обесценивания молдавского лея на фоне увеличения торгового дефицита, подпитываемого внутренним спросом.

С начала 2019 года национальна валюта обесценилась на 1% по отношению к доллару США (с 17,14 лея за 1 доллар США 01.01.2019 до 17,31 лея 31.03.2019). По отношению к евро лей подорожал на 0,5%. Основными факторами, повлиявшими на колебания национальной валюты, стали поступления иностранной валюты от экспорта, денежные переводы из-за границы, колебания доллара США на международных валютных рынках и денежная политика НБМ, сообщает capital.market.md

Население продает меньше валюты

Данные НБМ показывают, что предложение валюты от физических лиц снижается. В январе-марте 2019 года уровень покрытия чистого спроса валюты со стороны экономических агентов чистым предложением валюты физических лиц составил 69,2%, по сравнению с 112,2% за аналогичный период прошлого года. Дефицит валюты на рынке обусловлен, в основном, снижением притока денежных переводов из-за рубежа. В структуре чистого предложения валюты от физических лиц наибольшая доля приходится на евро – 68%, доллар составил 8,2%, российский рубль – 11,8%. кроме того, в марте 2019 года уровень покрытия чистого спроса валюты со стороны экономических агентов чистым предложением валюты физических лиц составил 120,3%. В условиях избыточного чистого предложения валюты в марте НБМ купил валюту на межбанковском валютном рынке на сумму 59,3 млн долларов.

«В частности, в первом квартале экспорт товаров возобновился после того, как в конце 2018 года произошло снижение. Кроме того, наблюдается рост кредитования частного сектора, а в контексте избирательной кампании правительство увеличило бюджетные расходы с определенным положительным воздействием, но временным, на потребление и экономический рост. В результате, «Expert-Grup» прогнозирует, что в первой половине года будет сохранена положительная траектория, в первом квартале валовой внутренний продукт может вырасти примерно на 4%, а во втором квартале экономический рост может превысить 5%.

В то же время существует ряд рисков для экономического роста, на фоне внешних событий и неблагоприятных последствий экспансионистской политики, проводимой правительством в избирательном контексте, считают эксперты. С августа 2018 года переводы молдавских мигрантов из-за рубежа сократились. Снижение притока валюты, наряду с высоким дефицитом торгового баланса, привело к обесцениванию национальной валюты. Обесценивание также произошло благодаря увеличению бюджетных расходов, которые стимулировали внутренний спрос, что привело к увеличению импорта, а также к дефициту торгового баланса, также отмечается в издании. Годовой уровень инфляции, по мнению авторов, к концу года может вырасти до 8 – 9%», – говорится в издании «Realitatea Economică» «Expert-Grup».

Социальные выплаты увеличили доходы населения

Увеличение торгового баланса происходит на фоне роста дохода населения в основном за счет социальных выплат. Ежемесячные доходы населения в 2018 году составили в среднем на душу населения 2383,1 лея, что больше чем в 2017 году на 6,2% в номинальном выражении, а в реальном выражении – выросли на 3,1%. Средние ежемесячные расходы населения на потребление составили на душу населения 2407,9 лея, что на 7,0% больше в номинальном выражении, а в реальном выражении – на 3,9%. Почти половина доходов населения тратится на приобретение продуктов питания. Ежемесячная пенсия в среднем составила на 1 апреля этого года 1793,95 лея, увеличившись на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года в номинальном выражении. Прожиточный минимум в 2018 году составил в среднем на душу населения 1891 лей в месяц, увеличившись по сравнению с 2017 года на 1,5%.

«Expert Grup» указывает на охлаждение роста доходов из-за сокращения переводов из-за рубежа в пользу физических лиц, хотя обесценивание лея сдержало последствия этого процесса. Зарплаты росли быстрыми темпами до конца года, хотя этот рост скорее был конъюнктурным, чем устойчивым (рост зарплат был выше, чем рост производительности труда)

Последние данные Национального бюро статистики показывают, что дефицит торгового баланса в апреле 2019 составил 299,6 млн долларов США, что на 23,4 млн долларов США (+8,5%) больше, чем в марте 2019 года и на 54,9 млн долларов США (+22,4%) – чем в апреле 2018 года. Сильный разрыв в динамике экспорта и импорта Молдовы обусловил дефицит торгового баланса в январе-апреле 2019 года на сумму 931,9 млн долларов США, что на 39,0 млн долларов США (+4,4%) больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Рост экспорта обусловлен в основном повышением производственных мощностей отраслей, работающих на давальческом сырье (в частности, производство автомобильных запчастей), а также в сфере агропищевых продуктов (зерновые и масличные) с высокой добавленной стоимостью. С другой стороны, повышение цен на минеральное горючее привело к росту импорта в 2019. Все же, на фоне обесценивания национальной валюты и замедления потребления, охлаждается и рост импорта.

Увеличился спрос экономики на кредиты

Сальдо кредитов в экономике увеличилось на 10% по сравнению с уровнем по состоянию на конец марта 2018 года – 40,4 млрд леев. Сальдо кредитов в иностранной валюте увеличилось на 2,5%, а в национальной – на 15,9%. Вместе с тем, банки осторожны в выдаче кредитов, учитывая норму высоких обязательных резервов и их прибыльность.

В портфеле кредитов наибольшая доля – 24,5% – приходится на кредиты для торговли, далее 14,8% – потребление, 12,2% – для приобретения/строительства недвижимости, 9,6% – пищевая промышленность и т.д. Самый интенсивный рост отмечен у кредитов для приобретения/строительства недвижимости, объем которых увеличился по сравнению с мартом 2018 года примерно в 1,6 раза (1,7 млрд леев), что объясняется запуском в марте 2018 года программы «Prima Casă».

Уровень покрытия кредитов депозитами составил 150,9%. Это указывает на то, что есть ресурсы для усиления кредитования, а у коммерческих банков есть необходимая ликвидность для финансированию экономики. В то же время, после 3 лет слабой динамики посредническая функция банков стремится вверх. Рост кредитования поддерживается физическими лицами, в то время как экономические агенты с недоверием относятся к инвестиционному процессу и банковскому кредитованию.