Профсоюзы Молдовы выступают за пропорциональное налогообложение доходов

  • 23 aug. 2019, 13:58
  • 554

С 1 января 2020 года некото­рые налоги вырастут, а ряд на­логовых льгот отменят. Новые правила, объявленные Министерством финансов, относятся к налоговым мерам, ого­воренным с Международным валютным фондом.

Таким образом, будут аннули­рованы налоговые освобождения для сферы азартных игр, частно-государственного партнерства, от­менят льготную 10-процентную ставку НДС в сегменте HORECA и повысят акцизы на табачную про­дукцию, передает vocea.md

Кроме того, будут анну­лированы налоговые льготы на нефтепродукты, продаваемые в зонах таможенного контроля. Ми­нистерство финансов сообщи­ло также об увеличении налога за загрязнение окружающей среды, в том числе о повышении на 50% налога на пластик.

Другая мера предполагает, что в случае лиц, ежемесячный доход которых превышает 20 тыс. леев, не будет применяться личное освобождение. Вместе с тем, еди­ная 12-процентная ставка подо­ходного налога для физических лиц сохранится.

Профсоюзы постоянно ратова­ли за снижение налогового бре­мени на низкие доходы работни­ков, в том числе за освобожде­ние прожиточного минимума от налога.

«На протяжении нескольких лет Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) при разработке и утверждении Бюджетного прогноза на сред­несрочный период, а также бюд­жетно-налоговой политики, на­правляла правительству требова­ние об увеличении личного ос­вобождения от налогообложения доходов физических лиц до про­житочного минимума. Начиная с 2013 года, это требование было включено в Бюджетный прогноз на среднесрочный период. Было предусмотрено, что с 2015 года освобождение должно быть при­ведено до уровня прожиточного минимума. Однако позже это по­ложение было исключено. В 2018 году это требование профсоюзов, направленное на снижение нало­говой нагрузки на низкие доходы работников, включая освобож­дение прожиточного минимума от налога, что является и между­народной практикой, было реали­зовано», — отмечается в пресс-ре­лизе, распространенном CNSM.

Обеспечение приравнивания личного освобождения к прожи­точному минимуму было услови­ем профсоюзов в случае продви­жения требований бизнес-среды установить единую ставку налога на доходы физических лиц.

«Установление единой ставки налога в размере 12% упрощает администрирование этого нало­га предпринимателями. Реализа­ция этой меры может мотивиро­вать как работодателей, так и ра­ботников формализовать зара­ботную плату, выплачиваемую «в конвертах». Единая ставка налога, которая была установлена наряду с личным освобождением, рав­ным прожиточному минимуму, не затронула лиц с низким доходом, обеспечивая во всех случаях уве­личение их дохода, но благопри­ятствовала работникам с высоким доходом», — полагают представи­тели работников, состоящих в ря­дах профсоюза.

По мнению профсоюзов, фик­сированная ставка налога рацио­нальна в обществе с внушитель­ной долей тех, кто имеет сред­ний доход. В нашем обществе доля населения со средним уров­нем дохода довольно низкая. Го­воря о средних доходах, профсо­юзы имеют в виду заработную плату, которая обеспечит покры­тие рациональной потребитель­ской корзины, рассчитанной еще в 2014 году в размере 12500 леев на человека.

Исходя из опыта многих стран мира, CNSM констатировала, что для людей с высокими дохода­ми устанавливаются более высо­кие ставки налогообложения. На­пример, в Австрии максимальная ставка налога составляет 45%, в Бельгии — 53%, Великобритании — 45%, США — с 10% до 39,6%, Кана­де — от 5% до 50%, Испании — с 24% до 52%.

Конечно, есть страны, в кото­рых применяются фиксированные ставки налогообложения: Казахстан — 10%, Беларусь — 13%, Бол­гария — 10%, Россия — 13%, Литва — 25%, Латвия — 15%, Венгрия — 15%, Румыния — 16%.

Для обеспечения справедли­вости среди работников, профсо­юзы нашей страны выступают за пропорциональное налогообло­жение доходов, в зависимости от их размера.