Правительство Молдовы утвердит новые образцы удостоверений личности

  • 6 nov. 2019, 9:35
  • 1 575
  • 5

Молдавское правительство утвердит 6 ноября на заседании новые образцы документов, удостоверяющих личность.

В частности, планируется утвердить:

- модель удостоверения личности гражданина Республики Молдова;

- модель электронного удостоверения личности гражданина Республики Молдова;

- модель временного удостоверения личности гражданина Республики Молдова;

- модель удостоверения личности для лиц без гражданства;

- модель постоянного вида на жительство;

- модель временного вида на жительство для иностранных граждан;

- модель временного вида на жительство для лиц без гражданства;

- модель удостоверения личности для беженцев;

- модель удостоверения личности для бенефициаров гуманитарной защиты.

Согласно проекту решения об утверждении новых образцов актов, данные о группе крови будут исключены из описания содержания всех видов документов, удостоверяющих личность. В то же время из описания содержания всех видов паспортов и проездных документов будут исключены сведения о цвете обложки этих документов.

Другая поправка направлена на замену поля данных «Место жительства» на «Временное проживание» в разрешениях на временное проживание для иностранных граждан (IR), в разрешениях на временное проживание для лиц без гражданства (IC) и во временных удостоверениях личности (BP).

В то же время предусматривается замена поля данных «Место жительства» в поле «Прописка» в удостоверении личности для получателей гуманитарной защиты (IH) и разработка сопроводительного вкладыша к удостоверению личности для получателей гуманитарной защиты для применения упоминания о временном проживании.

Новые проекты документов будут введены в обращение по мере того, как на складе закончится старые, но не позднее 1 апреля 2020 года.

В то же время в период с 10.10.2018 года до введения в обращение новых образцов документов, будут выдаваться (частично изготовленные) удостоверения личности и виды на жительство, которые не указывают группу крови держателя в соответствующей области со знаком “<“.

Документ, предлагаемый к утверждению, будет представлять собой сводный нормативный акт, касающийся всех типов, и в нем будут собраны все образцы документов, удостоверяющих личность, из национальной системы действующих паспортов, находящихся в обращении, и те, которые должны быть введены в обращение в соответствии с законодательными положениями.