Правительство Молдовы установило квоту на этиловый спирт для фармпроизводства

  • 19 mar. 2019, 16:50
  • 483

Правительство Молдовы установило квоту на этиловый спирт для фармпроизводства и использования в медицине в 2019 году на уровне 29,8 тысяч декалитров.

В сравнении с предыдущим годом (39,13 тыс. дал), она была сокращена примерно на 23,8%, передает infomarket.md

Одобренные кабмином объемы этилового спирта на этот год предназначены для использования в медучреждениях и фармацевтической промышленности. В целом в рамках одобренной квоты этиловый спирт для медицинских целей получат 9 пользователей – 8 компаний и Национальный центр переливания крови. При этом, квота в объеме 10,08 тыс. декалитров была утверждена для победителей централизованных публичных торгов в соответствии с нуждами медико-санитарных учреждений (5,72 тыс. дал - для ООО Distrimed и 4,36 тыс. дал - для ElaDum Pharma). 

В целом наибольшие квоты этилового спирта в 2019 г. были выделены для ElaDumPharma (бывшее название - Farmacia Cojusna) - 13,17 тыс. дал, ООО Distrimed - 5,72 тыс. дал, Eurofarmaco - 4,59 тыс. дал, СП RNP Pharmaceuticals - 2,86 тыс. дал, Flumed-Farm - 1,2 тыс. дал, Farmaco - 1,05 тыс. дал. В министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты отмечают, что Национальный центр переливания крови запросил в этом году квоту на этиловый спирт для фармпроизводства и использования в медицине больше на 37,6%, чем в прошлом году, Еurоfаrmасо на 5,4% больше, ElaDumPharma - на 48,8%, Farmaprim – на 7,1%, Flumed-Farm - на 53,7%. Увеличение запрошенной квоты последней компании объясняется ее планами по экспорту продукции. 

В то же время, ElaDumPharma стала победителем централизованных публичных торгов на приобретение медикаментов в соответствии с нуждами медико-санитарных учреждений. В то же время, снизили запрашиваемые квоты: Farmaco - на 73,8% (проводит реконструкцию предприятия и получает повторные разрешения на производство медикаментов), RNP Pharmaceuticals - на 54,5% (не объяснила резкое снижение запрашиваемых квот).