Потребители получили компенсации в размере более 1 млн. леев за некачественные товары

  • 28 ian. 2019, 15:42
  • 1 294
  • 1

В 2018 году молдавские потребители получили компенсации в размере более 1 млн. леев после приобретения некачественных товаров. Всего в прошлом году в Агентство по защите прав потребителей и надзору за рынком (APCSP) было подано 1700 жалоб, что на 800 меньше по сравнению с 2017 годом, передает МОЛДПРЕС.

Таким образом, потребителям был возмещен ущерб за различные товары, как: стиральные машины, духовки, телевизоры, мобильные телефоны, мебель и др., а также за различные услуги. Наибольшие денежные суммы были возмещены потребителям за покупку дефектных мобильных телефонов - 150 тыс. леев. На втором месте в рейтинге некачественных товаров – бытовая техника, потребители получили компенсацию в размере 93 тыс. леев, а за несоответствующую мебель покупателям вернули 60 тыс. леев.

В случае неадекватно оказанных услуг больше всего денег было возвращено потребителям, которые получили некачественные услуги по ремонту автомобилей  и туристические услуги.

Наибольшая сумма денег в 2018 году была возмещена по страховке после дорожно-транспортного происшествия - 340 тыс. леев. В то же время самая маленькая сумма составляет 6,8 лея – за плетеную корзину с дефектом. По данным APCSP, есть случаи, когда потребители в качестве возмещения ущерба получают всего лишь 1 лей.

В APCSP граждане еженедельно подают в среднем 45 жалоб.

А "Как подать жалобу в Агентство по защите прав потребителей" - читайте в нашей статье.