Помощь специалистам-бюджетникам

  • 13 iul. 2018, 15:10
  • 1 256
  • 1

«Знаю, что это не много, но это начало, а затем мы могли бы определить новые решения и источники для повышения социальной защиты молодых специалистов. Расходы на внедрение этого проекта, если выплаты начнутся с сентября, составят 2 млн леев. Эти средства уже предусмотрены, списки получателей компенсации составлены. Также предстоит обсудить с другими фракциями назначение этой помощи: возможно, не только на аренду жилья, но и на оплату приобретенного в ипотеку», - сказал Чебан. 

По словам Иона Чебана, проблема жилья сейчас стоит очень остро, множество молодых специалистов попросту покидают и систему, и страну. Только в Кишинэу существует десятки вакансий преподавателей и воспитателей.

Такая же ситуация сложилась в сфере медицины и в других областях. Места есть, но их не спешат занимать, – с сожалением сказал Чебан. 

Глава фракции ПСРМ отметил, что проект решения будет представлен в мунсовет для обсуждения и принятия на следующем заседании, и призвал своих коллег по законодательному органу поддержать его.