Пенсии будут выплачиваться при представлении свидетельства о жизни

  • 17 dec. 2018, 11:45
  • 1 985
  • 2

Граждане Молдовы, выехавшие на постоянное место жительство за рубеж, смогут получать пенсию и на родине. Это предусматривают поправки к Закону о государственной пенсионной системе № 156/1998, опубликованные в «Официальном мониторе» № 480-485 (6875-6880) от 14 декабря текущего года.

Нововведения предусматривают, что лицо, выехавшее на постоянное жительство в государство, которое не заключило с РМ соглашение о социальном страховании, сможет подать заявление о назначении пенсии, которое регистрируется в обязательном порядке. Также претендент на получение пенсии в Молдове должен будет представить в территориальный орган социального страхования по последнему месту постоянного жительства в РМ удостоверяющий личность документ национальной паспортной системы, другие необходимые акты.

В соответствии опубликованными поправками, если получатель пенсии постоянно проживает за рубежом, он обязан каждые 12 месяцев направлять в адрес Национальной кассы социального страхования (НКСС) свидетельство о жизни в предусмотренном Правительством порядке. Если получатель не представит или не направит в указанный срок свидетельство о жизни, НКСС приостановит выплату пенсии начиная с месяца, наступившего после истечения указанного двенадцатимесячного срока. Однако сразу же после получения данного документа, НКСС возобновит выплату пенсии со дня приостановления.

Свидетельство о жизни будет оформляться и выдаваться в дипломатических представительствах/консульских учреждениях Республики Молдова на территории государства проживания или в территориальных подразделениях НКСС. Эти структуры будут удостоверять факт подписания документа лично обладателем социальных прав.

Данные поправки вступят в силу 1 января 2019 г.