Молдова рассчитывает на участие в проектах инициативы "Трех морей"

  • 19 sept. 2018, 14:51
  • 498

Молдова заинтересована в проектах, запущенных в рамках Инициативы трех морей, рассчитывая, что это поможет преодолеть трудности и стать более сильным соседом Евросоюза.

Об этом заявил накануне на бизнес-форуме в Бухаресте министр экономики и инфраструктуры Кирил Габурич, пишет infotag.md.

Он подчеркнул, что связь с соседями, в частности, с Евросоюзом через Румынию, является "очень важным моментом". 

"Для этого необходимо приложить максимум усилий, чтобы поддержать инвестиции в транспортные связи, совместную энергетическую инфраструктуру, исследования, развитие и цифровые коммуникации. Правительство РМ заинтересовано в участии в трансграничных проектах по стабильному обмену данными, строительству инфраструктуры коммуникаций, включая оптоволоконные каналы", - сказал Габурич

По его словам, молдавские власти хотят привлечь в страну новые технологии, такие как интеллектуальные решения для городов, инфраструктура мобильной связи, всё для того, чтобы обеспечить развитие цифровых технологий. 

"Имея хорошо подготовленные кадры, Молдова может предложить решения для центров электронной торговли, центров цифровых инноваций и развития платформ для них", - отметил министр.

По его словам, правительство находится в процессе поиска финансовых источников и партнёров для создания нескольких мостов через Прут, чтобы обеспечить связь через наземную инфраструктуру с Румынией и ЕС. 

"80 лет назад нас связывало 27 мостов, а сегодня всего девять, причем только шесть являются транспортными. В этом проекте мы поставили себе задачу построить железнодорожную линию европейского стандарта", - сказал министр.

Другим важным аспектом он назвал подключение к румынским электро- и газовым сетям с целью диверсификации энергоресурсов.

"Контракт, недавно подписанный с Transgaz Romania и стратегическое решение о прямом подключении электроэнергетических систем следует рассматривать не только как прямые связи с Румынией, но и как континентальную сеть по транспортировке газа и электроэнергии в ЕС, благодаря чему газ и электроэнергия могут свободно продаваться на всей территории ЕС", - сказал Габурич.

Он пригласил представителей всех 12-ти стран-участниц Инициативы посетить Кишинев в ноябре, чтобы принять участие в Moldova Business Week - главном событии республики, посвящённом бизнесу, привлечению инвестиций и развитию экспорта.