Инвесторы: Молдове вредят частые изменения Налогового кодекса

  • 4 oct. 2019, 13:27
  • 454

В Молдове необходимо исключить практику частых изменений Налогового и Таможенного кодексов, считают в Ассоциации иностранных инвесторов (FIA).

Согласно рекомендациям Ассоциации иностранных инвесторов, обозначенным в шестом издании «Белой книги», также необходимо исключить ситуации, когда изменения налогового законодательства вступают в силу сразу после их опубликования или имеют обратную силу, передает infomarket.md

Кроме того, инвесторы настаивают на том, что при разработке нормативных актов, которые оказывают влияние на деловую среду, проводились консультации с представителями бизнеса. 

Также специалисты обращают внимание, что действующие положения Налогового кодекса, касающиеся вычета определенных расходов для расчета подоходного налога с предпринимательской деятельности, во многих случаях неясны, поскольку по-разному интерпретируются как налогоплательщиками, так и властями, что приводит к ошибкам налогоплательщиков и непоследовательному подходу к расчету налога. 

В связи с чем, инвесторы считают важным установить четкие критерии определения расходов, влияющих на расчет подоходного налога. Кроме того в FIA считают необходимым освобождение от налога на дивиденды, выплачиваемые компаниям-резидентам стран-членов ЕС с целью гармонизации молдавского законодательства с европейскими директивами, а также стимулирования европейских инвестиций в Молдове. 

Также инвесторы рекомендуют продлить срок действия свидетельства о налоговом резидентстве. Члены FIA предлагают внести изменения в налоговое законодательство, исключив обязательство нерезидентов подавать справки о резиденстве до даты выплаты дохода. По мнению инвесторов, сертификат должен быть действителен в течение всего календарного года, независимо от даты выдачи. 

Все предложения FIA в области налогового законодательства касаются обеспечения стабильности налоговой и таможенной политики, что является определяющим фактором для привлечения инвестиций. Инвесторы обращают внимание, что в последние годы бизнес столкнулся с огромным количеством изменений в этой области, что требует адаптации бизнес-стратегий, а также вызывает неопределенность для долгосрочного планирования деятельности. С полным списком рекомендаций в области налогового законодательства можно ознакомиться в «Белой книге» на сайте www.fia.md.

infomarket.md