Индексация минимально допустимого ежемесячного дохода будет производиться дважды в год

  • 8 iul. 2020, 16:59
  • 693

Минимальный гарантированный ежемесячный доход будет индексироваться два раза в год. В случае малоимущих семей с детьми его размер увеличится на 25%. Эти изменения одобрило сегодня правительство. 

Таким образом, минимальный гарантированный ежемесячный доход будет индексироваться каждый год 1 апреля и 1 октября. 1 апреля коэффициент индексации определяется исходя из уровня инфляции, зарегистрированного в последнем семестре года, предшествующего году индексации, а 1 октября коэффициент индексации определяется с учетом уровня инфляции, зарегистрированного в первом семестре текущего года. Коэффициент индексации устанавливается правительством, передает agora.md. 

В настоящее время индексация осуществляется только 1 апреля, согласно коэффициенту, определенному исходя из годового роста индекса потребительских цен за предыдущий год в установленном правительством порядке. 

В то же время предусмотрены дополнительные меры для малоимущих семей с детьми, состоящие в увеличении размера минимального гарантированного ежемесячного дохода с 50% до 75% для каждого ребенка, что равносильно повышению социального пособия на 277 леев и пособия на холодный период года на 609 леев. 

В пояснительной записке к проекту отмечается, что дополнительные расходы, вызванные увеличением размера минимального гарантированного ежемесячного дохода на каждого ребенка, будут покрываться «за счет и в пределах суммы перечислений из государственного бюджета в бюджет государственного социального страхования, предусмотренных на 2020 год».