Государство не намерено приватизировать госпредприятия за бесценок

  • 19 apr. 2019, 10:38
  • 384

Государство не намерено приватизировать госпредприятия за бесценок, а планирует привлекать инвестиции в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП).

С таким заявлением выступил гендиректор Агентства публичной собственности Владимир Балдович на заседании Национального совета по государственно-частному партнерству, передает infomarket.md.

Он отметил, что власти ищут альтернативы для развития госпредприятий, и одной из них является ГЧП. По словам Балдовича, будет подготовлен список предприятий с потенциалом для привлечения инвестиций на базе ГЧП. 

«Мы стремимся упросить процедуры для участия инвесторов в таких проектах, но также и максимально повысить их ответственность на этапе реализации проектов», – отметил директор АПС.

В ходе заседания гендиректор Таможенной службы Виталий Врабие отметил необходимость модернизации таможенной инфраструктуры. Чтобы оптимизировать движение на границе, решением должно стать создание внутренних таможенных терминалов (на севере, на юге и в центре страны). Реализация такого проекта в рамках ГЧП позволит сделать работу таможни более эффективной, а условия для бизнес-деятельности в стране улучшатся. 

Агентство публичной собственности предложило реализовать проект ГЧП на госпредприятии Mecagro, которое активно работает в области механизации сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. На предприятии необходимо инвестировать средства в обновление технологического процесса, чтобы диверсифицировать деятельность компании, в том числе, вводить в эксплуатацию новые линии по производству сельхозтехники. 

На заседании также была поддержана инициатива по модернизации в рамках ГЧП Унгенского речного порта, Центра управления опасными отходами, Кишиневского стекольного завода и компании Moldsuinhibrid в Оргееве.