Где ГНС Молдовы установит новые налоговые посты?

  • 19 dec. 2018, 13:59
  • 447

Государственная налоговая служба Молдовы, начиная с этой недели, будет устанавливать налоговые посты в заведениях HoReCa (отели, рестораны, кафе) и на складах оптовой торговли в стране. 

Как отмечается в сообщении ГНС, целью таких действий является предотвращение и противодействие случаям налоговых нарушений, передает Noi.md.

В ГНС указали, что на основе имеющейся информации, была проанализирована деятельность за период 2017-2018 гг. экономических агентов, которые управляют гостиницами, ресторанами, кафе, коммерческими складами (особенно, импортеров фруктов и овощей, торговцев промышленными товарами и оптовых продавцов продуктов питания) сквозь призму таких показателей, как: платежи в национальный публичный бюджет; средняя заработная плата, выплачиваемая работодателем работникам; объем поставок и покупок, осуществленных налогоплательщиком; объем осуществленного импорта; декларируемая налоговая нагрузка.

В результате были выявлены налоговые риски, связанные с экономическими агентами в данной области. Как отмечают в ГНС, по этой причине в период с декабря 2018 года по январь 2019 года налоговые инспекторы будут осуществлять действия по контролю и мониторингу посредством установленных налоговых постов у налогоплательщиков в указанных областях с повышенным риском.