Досрочный выход на пенсию отменили?

  • 16 aug. 2018, 10:43
  • 2 993
  • 2

Директор Территориальной кассы социального страхования (ТКСС) Дамиан Русу ответил, что действительно 22 декабря 2017 г. в Закон о государственной пенсионной системе (№ 156/1998 г.) были внесены изменения, по которым утратила силу статья о досрочном выходе на пенсию.

Однако при этом мужчины, которым до 4 января 2018 г. включительно (то есть до вступления изменений в силу) исполнилось 60 лет, при подтверждении страхового стажа не менее 33 лет 6 месяцев имеют право на досрочный выход на пенсию и могут обращаться за её назначением в ТКСС.

При этом следует учитывать, что в таком случае в страховой стаж включаются только те периоды, за которые уплачены взносы в соцфонд. В него не входят прохождение военной службы, периоды учебы на дневном отделении в вузе, нахождение в отпуске по временной нетрудоспособности («больничном»), другие различного рода отпуска и т. д., то есть считается только рабочий стаж.

Размер досрочной пенсии устанавливается на тех же условиях, что и размер пенсии по возрасту.

По достижении 63 лет можно будет обратиться за назначением пенсии по возрасту. Тогда уже будут учитываться и нестраховые периоды.