Частные медицинские учреждения могут быть снова освобождены от подоходного налога

  • 20 feb. 2019, 10:57
  • 553

Частные медицинские учреждения могут быть снова освобождены от подоходного налога на медицинские услуги, связанные с реализацией Единой программы обязательного медицинского страхования (согласно договорам, заключенным с Национальной кассой медицинского страхования).

Предложенная поправка в Налоговый кодекс была внесена Национальной конфедерацией работодателей Молдовы (CNPM) в контексте разработки фискальной и таможенной политики на 2020 год. Такое правило ранее применялось в нашей стране, но оно было отменено с 2018 года, пишет bizlaw.md.

CNPM говорит, что частные медицинские учреждения в системе обязательного медицинского страхования всегда сталкивается с многочисленными попытками несправедливого и дискриминационного подхода в сравнении с государственными медицинскими учреждениями. Это связано с формой собственности, которая, следовательно, создает серьезные препятствия для развития системы здравоохранения за счет вклада и инвестиций частного сектора.

Профсоюзы также заявляют, что исключение частных учреждений является серьезным нарушением принципов системы обязательного медицинского страхования, и последствия этих изменений создадут предварительное условие для дискриминации частной среды в этой системе.

В документе, направленном властям, также говорится, что государственная политика в отношении подоходного налога на медицинскую деятельность должна быть унитарной и равноудаленной. В то же время, частные медицинские учреждения также нуждаются в крупных инвестициях для модернизации техники, капитальных вложений в строительство, оборудование и инвентарь, улучшение медицинского персонала, соблюдение требований обеспечения качественного медицинского обслуживания, и они производятся из собственных средств.