Будет изменена процедура назначения на должность судьи

  • 10 nov. 2017, 12:09
  • 920

Кабинет министров сегодня одобрил проект поправок и дополнений в Конституцию, который предусматривает, что судьи назначаются на должность до достижения предельного возраста, передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, у судей будет один срок полномочий, они назначаются президентом Республики Молдова по предложению Высшего совета магистратуры. Президент «может отклонить один раз кандидатуру, предложенную Высшим советом магистратуры».

В настоящее время судьи назначаются сначала на пятилетний срок. Срок их полномочий продлевается до пенсионного возраста только в том случае, если они не допускают нарушений.

В то же время у судей будет только должностной иммунитет в условиях закона, так что в случае нарушений они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Члены Высшего совета магистратуры будут избираться или назначаться на шестилетний срок без возможности занимать этот пост два срока подряд, говорится в документе. Авторы проекта предлагают, чтобы генеральный прокурор и министр юстиции больше не были членами Высшего совета магистратуры.

Правительство запросит заключение Конституционного суда по принятому сегодня законопроекту, а затем представит его на рассмотрение парламента.