Более 6 млн леев было возращено в рамках дела об уклонении от уплаты налогов сетью ресторанов

  • 22 mar. 2018, 13:39
  • 2 778
  • 6

ПБОДОП передало в суд дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, возбужденное в отношении двух обществ с ограниченной ответственностью и их администраторов.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), уголовное дело, в соответствии с которым два общества с ограниченной ответственностью (ООО), предоставляющие гостиничные услуги и услуги общественного питания, а также их администраторы обвиняются в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах, было передано в суд.

Согласно обстоятельствам уголовного дела, с января 2013 года по октябрь 2017 года основатель ООО вместе со своей женой в качестве директора и подчиненным - главным бухгалтером, контролируя непосредственно и через посредников деятельность нескольких экономических агентов из Кишинева, уклонялся от уплаты налогов и сборов. Для этого в бухгалтерскую, налоговую и финансовую документацию были включены явно искаженные данные о доходах и расходах, в т. ч. о расходах, которые не относились к деятельности компаний и которые основаны на несуществующих транзакциях. Таким образом, за счет неуплаты налогов и сборов, национальному государственному бюджету был нанесен ущерб в размере 6 668 000 леев.

После обысков, проведенных ПБОДОП, были найдены и изъяты неучтенные финансовые средства, компьютеры, кассовые аппараты, электронные накопители, на которых хранится бухгалтерская учетность, налоговые и бухгалтерские документы, черновые записи, а также другие предметы и документы.

В отношении членов преступной группы были предприняты превентивные меры в виде ареста и временного освобождения под судебный контроль. 

В то же время, во время уголовного преследования было возвращено, с уплатой в государственный бюджет, 6 668 000 леев.

Трем обвиняемым грозит тюремное заключение на срок до шести лет или штраф в размере от 3 350 до 5 350 условных единиц и, в обоих случаях, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет. Двум коммерческим обществам грозит штраф в размере от 4 000 до 7000 условных единиц с лишением права осуществлять определенную деятельность или ликвидация.