Беларусь отменит авторизации для молдавских перевозчиков

  • 23 oct. 2018, 13:59
  • 383

Экономические агенты, осуществляющие транспортные перевозки смогут ездить по территории Республики Беларусь без авторизации.

На следующем заседании правительство рассмотрит проект об утверждении подписания Протокола об изменении и дополнении Соглашения между правительством Республики Молдова и Правительством Республики Беларусь о международном автомобильном движении, передает bizlaw.md.

Согласно документу, перевозка лиц и товаров в двустороннем режиме, транзитом, а также в / из третьих стран будет осуществляться без транспортных разрешений, что будет способствовать развитию автомобильных перевозок, товарообороту и сделает поездки для граждан обоих государств более удобными.

В информативной заметке к документу говорится, что с учетом того, что значительный поток товаров направлен в Восточную Европу, молдавские транспортные операторы демонстрируют повышенный спрос на белорусские лицензии для перевозки грузов. В связи с этим ежегодно запрашиваются дополнительные квоты на разрешения, а переговоры ведутся все труднее, так как при обмене разрешениями приходится соблюдать принцип паритета.

В документе также говорится, что либерализация двусторонних, транзитных или перевозок из/в третьи страны позволит повысить конкурентоспособность перевозчиков на региональном уровне. Это также уменьшит административное бремя, эксплуатационные расходы, что упростит транспортные операции.