Зачем нужна оценка эффективности персонала

  • 15 iun. 2017, 12:25
  • 1 004

Один из главных активов каждой компании – это ее сотрудники. А инструмент, который поможет объединить весь персонал вокруг стратегических целей компании, – это система оценки эффективности сотрудников.  

Чтобы она оправдывала ожидания, необходимо четко определить и прописать конкретные задачи для каждого из сотрудников – так, чтобы они, как пазл, складывались в общую стратегию. При этом отдельный работник должен понимать, какую именно часть от «великого целого» необходимо реализовать ему, что выиграет от этого компания и он сам.

Если вы все еще колеблетесь, нужна ли вашей компании система оценки эффективности персонала, приводим пять важных аргументов в ее пользу.

- Система оценки – инструмент достижения стратегических целей компании

Ориентируясь на стратегию, формируются индивидуальные цели на год для каждого сотрудника. Благодаря системе оценки можно провести анализ деятельности компании за отчетный период – насколько она была эффективной, какие направления отработали на максимальный результат, какие необходимо «подтянуть» в следующем году. Это также прекрасная возможность оценить реальное применение сотрудниками знаний, умений и навыков. Кроме того, система оценки – инструмент, который поможет вам точно понять количество и качество «человеческих ресурсов» для достижения стратегических целей компании.

- Адекватная система оценки – мощнейший мотивационный фактор

Несмотря на стрессовость процесса оценки для сотрудников, именно он дает возможность четко обозначить, что конкретно требуется от каждого в ближайшем году и какие бонусы можно получить за выполнение поставленных задач.

Как показывает практика, сотрудники «сопротивляются» системе оценки только первый год ее существования, даже когда внутри компании все прошли обучение. Ведь на этом этапе, как и ко всему новому, присутствует некоторое недоверие – уже изучена теория, но еще не до конца понятно, как она будет работать на практике. Однако увидев реальный результат, сотрудники меняют свое отношение к нововведению – система оценки начинает нравиться им. Ведь теперь они четко видят смысл своей работы и ее конечный результат.

- Оценочное интервью – идеальное время для формирования вовлеченности персонала

Это момент двусторонней обратной связи между подчиненным и руководителем, который позволяет выявить, почему не удалось достичь тех или иных показателей, что нужно для исправления такой ситуации. И очень важно услышать развивающую обратную связь, это влияет на мотивацию сотрудника расти далее и достигать еще лучших результатов. Руководителям всегда необходимо помнить об этом и уделять достаточно времени оценочному интервью, чтобы получить полную информацию от подчиненного, выслушать развернутые ответы. Ведь момент оценки – это отправная точка, которая определяет дальнейшую деятельность подразделения на весь следующий год.

- Система оценки позволяет выделить сильные стороны и зоны для развития

На базе этой информации формируются индивидуальные планы развития сотрудников на год, которые позволяют приобрести недостающие знания и навыки.

Очень важно не придумывать тренинги для «развития вообще», а подбирать инструменты под те компетенции, на которых сотруднику необходимо сосредоточиться для более эффективной работы, выполнения конкретных важных для компании задач. И это может обеспечить только система оценки.

- Во время оценки происходит отбор в кадровый резерв компании

Отбор среди наиболее активных и стремящихся развиваться сотрудников. Именно резервисты станут теми «подготовленными бойцами», которые смогут сразу стать в строй, если у компании возникнет необходимость заполнить вакансию по вертикальному или горизонтальному перемещению. А это означает возможность сохранить драгоценное время и избежать потерь для бизнес-процессов. Кроме того, уже сама возможность участия в кадровом резерве помогает компании удерживать ценных сотрудников благодаря привлечению их к различным программам обучения.

Отметим также, что подход к построению системы оценки эффективности персонала для каждой компании должен быть индивидуальным. Ее основа – это корпоративная модель компетенций, которая обязательно учитывает принятые корпоративные ценности, сферу работы бизнеса, обозначенные в стратегии цели. В свою очередь, корпоративная модель компетенций – это также ядро, вокруг которого строится корпоративная культура компании.


HR-система не будет совершенной, если в ней нет такого элемента как система оценки эффективности персонала. Поскольку именно она является связующим звеном между рекрутингом, C&B, обучением и развитием – формирует из этих составляющих единую логичную структуру.

Со временем процесс оценки в компании становится «ритуалом», который уже ожидаем и без которого невозможно представить ее полноценную деятельность.