Синильщик, бутафор и даже кокономотальщик: какие профессии официально значатся в Молдове

  • 9 iul. 2018, 13:05
  • 1 565

В Молдове имеется “Классификатор профессий” – это некий список, где значатся профессии, которые практикуются в стране. Классификатор этот время от времени обновляется, и самый “свеженький” (за 2016 год) можно найти на сайте Национальной кассы социального страхования. 

В списке значатся около 6 тысяч наименований профессий. О существовании некоторых из них мы с вами даже не подозревали, некоторые – не найти даже в энциклопедиях, а некоторые – с трудом можно “откопать” в каких-то исторических словарях. Одним словом, всем известные профессии, как учитель или врач, встречаются там крайне редко. 

Так, например, на удивление, в нашей стране есть такие профессии как: землекоп вручную, приготовитель халвы и горчицы, сборщик ящиков, изготовитель зубных протезов, вязальщик крючком, изготовитель свеч, изготовитель пуговиц и расчесок, дискотекарь. Эти профессии ещё можно как-то идентифицировать, хотя найти счастливчика, который считается “изготовителем пуговиц”, будет очень сложно. А некоторые из профессий даже определить сложно без того, чтобы заглянуть в словарь. Так, например, у нас есть кокономотальщик – тот, кто на специальном оборудовании наматывает и разматывает коконы шелкопряда. Бутафор – театральный работник, ведающий бутафорией. А синильщик, оказывается, никак не связан с употреблением спиртных напитков, он всего лишь выполняет работу по покраске чего-либо, так же как и красильщик.  

Директоров у нас – пруд пруди: и директор кафе, и пивной, и ресторана, и даже заведения fast-food. Начальников ещё больше – службы бюро страхования, телекоммуникационной башни, почтового отделения, телефонной станции и т.д. Действительно, люди таких профессий есть, и некоторые из них даже работают. 

Но можно найти в списке и всем известные профессии, например: комбайнер, водолаз, мясник, дегустатор, типограф-печатник, ювелир, проводник, бондарь, артист цирка и театра, суфлёр. А некоторые прямо совсем современные: офис-менеджер, маркетолог, мерчендайзер, аналитик рынка труда, специалист по найму, детектив, пограничный полицейский, судебный исполнитель, репортёр. 

Встречаются в Классификаторе и совсем занимательные профессии, например, “артист (стриптиз и другие жанры)”. Всё на высоком, государственном уровне. Жалко, что во всём списке не нашлось профессии обновителя “Классификатора профессий”, но кто знает, может всё ещё впереди.