Как проходит ГРУППОВОЕ собеседование на приеме в Кока-Колу

  • 28 feb. 2018, 9:29
  • 4 643
  • 2

Единственное, по настоящему стоящее собеседование я прошел в 2000 году на позицию торгового представителя в Кока-Колу. И это было не какое-нибудь, а ГРУППОВОЕ собеседование. И ни где-нибудь, а в крутом ночном клубе Галакси, на Киевской. Правда, днем.

Нас набилось в зал человек 50, всех рассадили за столики по 4 и раздали бланки Анкет, где было все-то пара пунктов: ИМЯ-ФАМИЛИЯ и ЦЕЛЬ на ближайшие 5 лет. Кажется, все.

Думаю, многим компания стоит взять на вооружение этот отборочный фильтр, потому что, во-первых, сходу можно оценить грамотность кандидата и его умение формулировать мысли, а, во-вторых, отсеять пациентов психиатрии. К примеру, один товарищ в этой графе написал "Сделать все, чтобы люди узнали меня и полюбили". Тут же сразу ясно, что это пишет зацикленный на себе интроверт. К тому же еще и неудачник. Явно не КокаКольный формат.

Потом был интересный тест из 20 заданий, где первым было такое "Внимательно прочитайте все пункты". Я не стал заморачиваться, потому что время на заполнение было ограничено. Я помчался вперед, словно ветерок!

"Задание 2. В правом верхнем углу запишите свое имя и фамилию".
"Задание 3. Из 356 вычесть 227 и умножить на 3. Результат запишите на обратной стороне листа".
"Задание 4. Теперь встаньте и громко крикните "Я ЛИДЕР!"
"Задание 5. Если сегодня не среда, поставьте крестик внизу страницы".
"Задание 6. Выйдите из-за стола и присядьте 3 раза".
..............................
"Задание 20. Если вы внимательно прочитали все задания, выполните только первые два".

Это была засада! Приседать и орать я закончил раньше всех...

После была ролевая игра. Нам сказали, что все мы - бабушки на перроне, которые продают пассажирам проезжающих поездов всякую всячину. Нужно было придумать, что конкретно ты будешь продавать, ну и продать интервьюеру, который поочередно подходил к каждому столику и исполнял роль пассажира в течение 2-3 минут для каждого кандидата. Все продавали Кока-Колу и жареных кур, и лишь я почему-то решил продавать карандаши с раскрасками и сканвордами, которые у меня не купили, хотя я и бежал за условным составом и умолял изо всех сил!

Потом нас всех поблагодарили и сказали, что на этом все, но для желающих предусмотрен обед. Вот о нем я и хотел рассказать. Никогда и нигде я больше не видел, чтобы к кандидатам было столь душевное отношение! Желающих откушать набралось человек 10. Был украинский борщ, со сметанкой и пампушками, парящий и обжигающий, с ломтиками говядины, притаившимися на самом дне тарелки. Совершенно потрясающий борщ! Потом была отбивная из нежнейшей филейной части. Ты ее режешь, она сочится соком, и корочка сверху чуть похрустывает. А какой аромат, Боже! На десерт подали кофе со сливками, а еще пирожные с заварным кремом, вкуснее которых я в жизни не едал!..

Сытые, мы вышли на улицу, закурили. Один из нас вздохнул, довольный, и сказал "Ну, хоть пожрали зашибись".

Так и вышло: никто из нас не получил предложения.