100% -ая оценка соискателя за 10 секунд одним вопросом

  • 11 sept. 2017, 9:06
  • 2 232
  • 3

Как оценить человека за час? Собеседование за 20 минут!  Эти и многие другие фразы стали уже слоганами в подборе персонала. Все попытки оптимизировать подбор, на мой взгляд, сводятся к двум равнозначным тенденциям:

  • Сократить затраты собственного времени на этот процесс
  • Изобрести вопросы, на которые соискатель не смог бы дать социально желаемый ответ

Вторая тенденция позволяет hr-менеджерам проявить творчество и, я бы даже сказала, гурманство в профессии, потому что «расскажите о своей неудаче, чем вы гордитесь и т.д.» набили оскомину уже и задающим и отвечающим


 

«Устарели не только ответы, но и даже сами вопросы»

(Э. Хемингуэй)

Осознано и неосознанно за 10 лет в бизнесе я тоже работала над сокращением времени и созданием универсального вопроса, который выведет соискателей на чистую воду. Некоторое время назад, пришло понимание, что такой вопрос, который позволяет мне за 10 секунд получить максимум информации, в моём арсенале есть. И использовала я его давно, интуитивно опиралась на него в  процессе принятия решений.

Простой вопрос со сложной технологией:  «Ваша любимая книга в детстве?», в ответ на который человек выдаёт свой жизненный сценарий.  И для людей, у которых это «Дядя Стёпа» по жизни доказательство собственного величия и поведение спасателя неизбежно,  а сколько «Золушек» вы встретите.

Чтобы вопрос звучал естественно, я его обычно задаю в триаде:

- Вы любите читать бизнес-литературу?

-Что вам особенно понравилось из последних публикаций?

-А в детстве какая книга была любимой?

Конечно, есть проработанные с точки зрения личностного роста соискатели или просто читавшие Э.Берна, они могут подстроиться и дать социально желаемый ответ, но сколько их, если это напрямую не связано с их профессией.

В общем, я не остановилась на достигнутом понимании, почему и как это работает. И в качестве практического эксперимента взяла на одну и ту же позицию соискателей с разными сценариями.  И с интересом наблюдала, как один ловил золотую рыбку, а другой упорно закалял сталь и отказывался верить в успех с минимальными затратами пота и крови.

Выявление сценарного поведения – инструмент психоанализа, причём тут бизнес? Спросите вы, и это будет обосновано.  В задачах бизнеса есть цель  - брать на свой корабль только тех людей, с которыми действительно по пути, и выясняют это успешные мореплаватели   на берегу! И быстро!


 

"Тот, кто задает вопрос, глупец в течение пяти минут, тот, кто его не задает, глупец всю свою жизнь." китайская поговорка