Способы нематериальной мотивации в крупной компании

  • 21 apr. 2018, 10:17
  • 702

В отечественном и зарубежном опыте корпоративной культуры накоплено достаточное ко- личество инструментов нематериальной мотивации. Иногда они могут быть более эффективными, чем способы финансового стимулирования.

Признание 
Признание заслуг коллектива — один из основополагающих принципов в системе корпоративной культуры уважающей себя компании. Оказанием определенных знаков внимания можно выразить уважение и благодарность своим подчиненным. Способов выражения признания достаточно, например, в виде благодарности руководителя подчиненному или команде того или иного проекта. Даже сдержанная похвала работника в устной форме на рабочем месте в присутствии коллег является достаточно эффективным инструментом. Признание можно облечь и в форму торжественной церемонии, организованной специально для этого. Не лишним может оказаться и электронное письмо, в котором выражается уважение и положительная оценка определенных заслуг работника. Можно разработать оригинальный вариант карточки (диплома) признания, где написать, за что и кому она вручается, а потом торжественно преподнести сотруднику (желательно, в присутствии коллег). Такая оценка даже небольших успехов может в несколько раз повысить лояльность к компании, положительно повлиять на качество работы, производительность и эффективность.

Вручение ценного приза

Еще один способ нематериальной мотивации — это вручение специального приза от непосредственного руководителя. Какие успехи и на каком фронте являются поводом для награждения таким призом, решает сам менеджер. За основу можно взять и абсолютные, и относительные показатели деятельности сотрудника. Можно вообще оценивать не результаты работы конкретного сотрудника, а, скажем, его активное участие в благотворительных проектах и обще ственной жизни, поддержание высокого уровня корпоративной социальной ответственности и т. д.

Поздравление со значимыми датами

Этот способ также очень эффективен и позволяет создать определенную эмоциональную связь между компанией и сотрудниками. Расходы на подарки не составят большой доли в бюджете компании, зато эффект от поздравления работника с важной датой или определенным событием может быть очень большим.