Продукцию каких брендов в Молдове чаще всего подделывали в 2019 году?

  • 22 mai 2020, 8:18
  • 548

В 2019 году чаще всего подделывали батарейки, одежду и обувь, косметические товары и автомобильные комплектующие. Чтобы не купить контрафактный товар, представители агентства по защите прав потребителей и надзору за рынком (АЗППНР) рекомендуют покупателям прибегать к услугам только авторизованных продавцов, передаёт IPN.

По словам Николае Олэрашу, возглавляющего управление по связям с потребителями и бизнесом в рамках АЗППНР, в 2019 году поступило 69 жалоб и обращений в связи с контрафактной продукцией.

Олэрашу отметил, что при выборе продукта следует проверять его внешний вид. Покупатель должен убедиться в наличии упаковки и положенных этикеток, а также других элементов безопасности, таких, как товарный знак. Если покупатель знает, как должен выглядеть этот продукт, то он может его брать, если нет, то можно зайти на официальный сайт производителя, чтобы это узнать.

При покупке обуви следует помнить, что брендовая обувь никогда не поставляется в полиэтиленовом пакете, она должна быть в картонной коробке, с подробной этикеткой. Никогда оригинальный продукт не поставляется в защитной плёнке. А ярлыки на контрафактной одежде содержат очень скудную информацию, там нет каких-либо символов по уходу за текстильными изделиями и других символов, которые производитель обязан указать.

Рекомендуется избегать приобретения товаров у физических лиц, в том числе – через сеть Фейсбук, поскольку такие продавцы являются третьими лицами и зачастую продают товары, которые лично им не принадлежат, несмотря на их заявления.

Когда человек совершает покупки из-за рубежа, таможенная служба вправе запретить ввоз в страну контрафактной продукции. „Посылку могут изучить под этим углом зрения, и вас могут обвинить в незаконной электронной коммерции, либо посылка не будет вам доставлена, потому что в ней – контрафакт”, - пояснил начальник управления по связям с потребителями и бизнесом в рамках АЗППНР.

Если вы всё-таки купили контрафактный товар, то можете обратиться в агентство по защите прав потребителей и надзору за рынком, которое распорядится провести внезапную проверку у экономического агента. В своём обращении заявитель должен представить фотографии, кассовый чек и другие имеющиеся у него доказательства.

Торговля контрафактной продукцией карается штрафом в размере от 3000 до 4500 леев – для физических лиц, и от 6000 до 9000 леев – в случае юридического лица. Суд также может приговорить к 40–60 часам неоплачиваемых общественных работ.