Примеры мотивации менеджеров от компании «Экоокна»

  • 21 apr. 2018, 10:23
  • 736

В статье представлены примеры нематериальных способов мотивации менеджеров компании от Нины Филоненко, совладельца и директора по развитию компании «Экоокна».

В течение всех 15 лет существования компании «Экоокна» мы постоянно экспериментировали с программами повышения мотивации сотрудников.

Перепробовав многочисленные сложносочиненные схемы материальной мотивации менеджеров и различные классические и новомодные методы нематериальной, мы пришли к выводу, что ничто так не работает, как установление партнерских отношений между сотрудником и компанией. Когда у сотрудника нет ощущения найма, когда он воспринимает работу не как нет нечто чужое, казенное, а как часть своей жизни, в которой есть смысл и личный интерес. Иными словами, мечта любого руководителя — это воплощенная в реальности знаменитая формула Стивена Кови win-win solutions, то есть взаимовыгодное сотрудничество. Как же его достичь?

Женский подход

В моем подчинении находятся менеджеры среднего звена, это образованные, думающие специалисты со своим мнением и взглядом на жизнь и работу. На мой взгляд, женщины-руководители более искусно умеют применять на практике нематериальные способы мотивации, чем мужчины. В первую очередь важно знать, что никакая мотивация менеджеров разных отделов не будет работать с подобной категорией сотрудников, если нет эмоционального контакта. Я понимаю, что на работе мы должны разделять личное и профессиональное. С другой стороны, невозможно достичь доверия в команде, если люди банально не нравятся или не понимают друг друга. 

Стандартных рецептов, как научиться устанавливать эмоциональный контакт, нет. Как правило, здесь преуспевают руководители с хорошо развитой эмпатией, эмоциональным интеллектом и интуицией. Впрочем, часто достаточно начинать рабочие совещания с пятиминутного обсуждения личных темы и нерабочих вопросов, не забывать сотрудников поздравлять с Днем рождения и другими праздниками и иногда интересоваться его семьей и успеваемостью детей в школе. А потом уже можно двигаться дальше. 

Природа не терпит пустоты

Аристотель говорил, что «природа не терпит пустоты». Для любой компании с количеством сотрудников от 10 и более крайне важна отлаженная система внутренней коммуникации. Это касается не только рутинных процессов, но и новостей и событий компании. В противном случае — пустота заполняется искаженными фактами, домыслами, слухами, сплетнями, которые при определенных обстоятельствах растут, как снежный ком, и демотивируют персонал. Так вот регулярные корпоративные мероприятия по совершенно разным поводам помогают избежать таких проблем, а налаженная внутрикорпоративная коммуникация делает сотрудников еще более включенным в процесс и повышает доверие к компании.

Например, мы осуждаем новости и планы компании не только во время совещаний и корпоративных мероприятий, но и на неформальных встречах. Например, на новый год мы собирались большим коллективом и мастерили кукол из ткани.

Учиться, учиться и еще раз учиться 

Мы с мужем вечные студенты: для нас учеба — это и отдых, и хобби, возможность познакомиться с интересными людьми. Не случайно в «Экоокнах» обучение персонала — одно из приоритетных направлений. Причем мы его рассматриваем как обязательный элемент профессионального роста сотрудника и как вид нематериальной мотивации менеджера. На базе компании работает собственный учебный центр, куда мы приглашаем не только сторонних специалистов, но и собственных сотрудников. Если видим, что у человека есть потенциал, богатый опыт и знания в определенной области, то обязательно мотивируем его делиться опытом. Это повышает профессиональную значимость и дает бесценный опыт публичных выступлений. Кроме того, поощряем все виды внешнего обучения: семинары, тренинги, мастер-классы, выставки, конференции. Причем не только в роли участника, но и спикера. Подобного рода активности — это отличный способ с пользой для дела разнообразить рабочие будни и наладить взаимодействие с коллегами (в случае, если несколько человек участвует в программе).

Мероприятия и не только 

Все выездные корпоративные мероприятия «Экоокон» — это неотъемлемая часть мотивационной программы персонала. Например, для участия в дилерских конференциях или тематических выставках мы привлекаем сотрудников из совершенно разных отделов. Например, производственникам полезно лично пообщаться с потенциальными партнерами на выставках, чтобы узнать об их потребностях и ожиданиях, а также увидеть свою значимость во всей цепочки производства и продажи продукта. Командировки в Европу от компании Экоокна — известный и очень эффективный метод мотивации менеджеров Думаю, не удивлю, если сообщу, что большим успехом пользуются командировки в Европу на специализированные выставки и на производства наших поставщиков. Европейских партнеров у нас достаточно много, поэтому мы имеем возможность регулярно организовывать подобные поездки. Естественно, сотрудники с большим энтузиазмом относятся к ним. Одним словом, никогда не ограничиваем наших сотрудников рамками их трудовых обязанностей, а мотивируем их к постоянному движению, развитию, обучению, стараемся сделать рабочий процесс максимально интересным и разнообразным, выстраивая доверительные партнерские отношения. Тогда нет времени на скуку и на плохие мысли.