Преподаватели технического университета собрали 150 тыс леев для борьбы с COVID-19

  • 10 apr. 2020, 14:53
  • 1 054

Преподавательскому составу Технического университета Молдовы удалось собрать более 150 тыс леев, которые они решили пожертвовать муниципалитету для борьбы с COVID-19. 

«Добрые дела продолжают вершиться, и помогают в этом неравнодушные люди, которые присоединяются к муниципалитету в борьбе с COVID-19. На этот раз помощь оказали преподаватели Технического университета Молдовы, которым удалось собрать более 150 тысяч леев. Эти средства переведены на счет Центра COVID-19 в Moldexpo, на них руководство центра приобретет необходимое медицинское оборудование и расходные материалы. Благодарю руководство ТУМ за этот жест солидарности», - написал в сообщении на своей странице в Facebook генеральный примар столицы Ион Чебан. 

В то же время он отметил, что только вместе мы сможем помочь врачам, которые очень нуждаются в безопасности и заботе в это трудное для всех время. 

«Сегодня был запущен Центр COVID-19 в Moldexpo. Это место за несколько дней было переобустроено из выставочного центра в больницу. Примэрия Кишинева обеспечила полную поддержку для обустройства и оснащения 3 павильонов на самом высоком уровне. В настоящее время вместимость его составляет около 400 мест для пациентов, есть возможность увеличения количества коек. Координатором на месте с первого дня является врач и директор муниципальной больницы "Святая Троица" Олег Круду, временно отстраненный от работы на время кризиса, а также претор сектора Буюканы Вадим Брынзанюк при поддержке группы врачей и при помощи Национальной армии», - добавил примар. 

Он отметил, что врачи будут проверять людей, после чего те, у кого тест на наличие коронавируса оказался положительным, будут переведены в стратегические больницы, в зависимости от состояния их здоровья. Контроль за центром теперь осуществляют центральные органы власти.